Пластилиновая галерея

С 01 июня на базе летней оздоровительной площадки начал работу кружок «Пластилиновая галерея» под руководством Калинской С.Г. Содержание программы основано на произведениях С. Маршака «Детки в клетке», А. Блока «Зайчик», М. Пришвина «Ёж». И это неслучайно! Данные произведения обучающиеся 1-го класса должны прочитать за лето. Дети, которые являются активными участниками работы кружка, оценили возможность не только вместе с учителем почитать стихи, но и узнать много полезной и интересной дополнительной информации о животных. Ну а потом слепить это животное! Лепка позволяет воплощать самые необычные и сложные замыслы; это не только увлекательное занятие, но и полезное.
Первоклассники научились определять одну третью часть бруска пластилина, умеют «на глаз» разделить целое на четыре равные части. На одном занятии решается большой спектр вопросов, затрагивающий такие школьные предметы как литературное чтение, математика, ИЗО, технология, окружающий мир и, даже, русский язык. Например, на одном из занятий дети познакомились с таким понятием как синонимы, определяя синонимы к слову «младенец» из произведения С. Маршака «Детки в клетке. Лебедёнок».
При лепке главных героев стихотворений ребята проявляют фантазию, смекалку, изобретательность, что делает каждую поделку индивидуальной, уникальной. Ну и самое главное-дети научились правильному общению в группе WhatsApp. Впереди девять дней. Наш зоопарк пополнится новыми героями, а ребята встретят 1 сентября с новыми знаниями.