Порядок приема в 1 класс

Администрация МБОУ «ГИМНАЗИЯ №1» объявляет о приеме детей в 1-е классы на 2024-2025 учебный год.

В 2024-2025 учебном году школа планирует открыть 4 первых класса. План набора –100 человек.

Прием заявлений от родителей (законных представителей) будущих первоклашек, проживающих на закрепленной за школой территории, или имеющих преимущество при зачислении в первый класс, будет осуществляться с 1 апреля.  Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже обучаются МБОУ «Гимназия №1».   Этой льготой могут воспользоваться как полнородные, так и не полнородные братья и сестры, при условии, что дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.

Завершается прием заявлений от родителей из этих категорий 30 июня.

Предварительная запись внизу этой страницы

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Если раньше школа должна была зачислить малыша в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений — то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления — потом издаются приказы.

Если ребенок живет не на закрепленной за школой территории, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. При наличии свободных мест ребенок будет зачислен в школу. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В приеме муниципальная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. При отсутствии свободных мест в школе родители (законные представители) обращаются в Управление образования мэрии г. Биробиджана.

КАК ИМЕННО РОДИТЕЛИ БУДУТ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ?

Существуют следующие варианты подачи заявления:

• лично в школу,
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении,
  • с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и)) ребенка или поступающий представляют следующие оригиналы и копии документов:

• документ, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • СНИЛС ребенка;
  • документ, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  • справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
  • свидетельство о рождении старшего ребенка (если старший ребенок обучается в Гимназии);
  • справка о составе семьи (для подтверждения преимущественного права).

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и)) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно представляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МЭРИИ ГОРОДА ОТ 13.02.2024 № 220

О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за улицами городского округа

Онлайн запись будет доступна с 25 марта 2024 года.

Мы не принимаем резервирование для этого календаря.