Праздничный серпантин

Тема занятия: «Праздничный серпантин» (3 год обучения).

Тип занятия: повторение и закрепление пройденного материала по народному танцу.

Цель: формирование у детей двигательной выразительности движений.

 Задачи:

Обучающие:

1.Научить выразительно исполнять танцевальные композиции на изученном материале.

2.Научить самостоятельно участвовать в танцевальных постановках.

3.Овладение танцевальным мастерством, танцевальной техникой;

Воспитательные:

1.Воспитывать правильное этическое и эстетическое восприятие танцевального искусства.

2.Воспитывать трудолюбие и самодисциплину;

3. Формировать навыки коллективной работы;

Развивающие:

1.Развивать ритмичность, свободу в исполнении движений;

3. Развивать динамику, выразительность, изменив стиль танца;

4. Развивать необходимые для занятий способности (выносливость, концентрацию, внимание, умение ориентироваться в пространстве, координацию движений, ловкость);

Форма работы: групповая.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Вступительные слова педагога:

Праздник — важная часть жизни ребенка, это радостное событие, которое позволяет расслабиться, встряхнуться, забыться, а порой и просто отдохнуть от будней. И уже почти афоризмом стали слов: “Без праздников не бывает детства!»

Для ребенка праздник является настоящим чудом, (можно даже сказать сказкой) в которой он сам и принимает непосредственное участие. Ведь это прекрасный повод для подарков, сюрпризов и, конечно же, сладкого угощения.

Читает стих ребёнок:

Много праздников на свете,
всех не сосчитать!
Любят взрослые и дети

вместе их встречать!

Слова педагога:

Ребята, сегодня утром я получила необычное письмо. В письме загадка. Кто прислал нам письмо?

Слушайте внимательно:

Она приходит тихо, одетая в туман, 
Она дожди приносит из зарубежных стран. 
И листьев жёлтый ворох, и аромат лесной. 
И яркий бал весёлый несёт она с собой.
(Осень)

  1. Основная часть.

Слова педагога о празднике осени «Праздник урожая»:

Сегодня мы вспомним с вами праздник под названием Осенины. Что такое Осенины – это встреча осени. В старину на Руси наши предки справляли Осенины 21 сентября, в день осеннего равноденствия, когда день равен ночи. К этому времени весь урожай бывал уже убран. Праздник отмечают хождением в гости, широким хлебосольством.

Дети читают стихотворение «Праздник урожая».

Осень скверы украшает

Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

 

И в садах, и в огороде,

И в лесу, и у воды

Приготовила природа

Всевозможные плоды.

 

На полях идет уборка —

Собирают люди хлеб.

Тащит мышка зерна в норку,

Чтобы был зимой обед.

 

Сушат белочки коренья,

запасают пчелы мед.

Варит бабушка варенье,

В погреб яблоки кладет.

 

Уродился урожай —

Собирай дары природы!

В холод, в стужу, в непогоду

Пригодится урожай!

А какой урожай могли собирать крестьяне? Давайте-ка вспомним, что растет на огороде?

Дети перечисляют…

Вот и мы с вами идём собирать капустку.

Танцевальная композиция «Капустка».

Слова педагога:

А теперь, я предлагаю, капустку посолить!

(первая игра «Мы капустку чистим, чистим»).

Как вы думаете, что можно с капусты приготовить?

Ну, конечно же, вкусный пирог

(вторая игра «Месим тесто»).

Звучат звуки шофара.

Педагог спрашивает детей, что это может быть?

Педагог рассказывает про осенний праздник, который отмечают евреи «Рош а — Шана»:

Еврейский праздник Рош а-Шана отмечается в честь сотворения мира, он символизирует начало нового года и завершение года уходящего. В это время евреям предписано проанализировать свои поступки за весь предшествующий год и подготовиться к начинающемуся году. Звук шофара (бараний рог) призывает: «Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши».

Рош а-Шана празднуется в течение двух дней, 1-го и 2-го числа еврейского месяца тишрей. Этот праздник отмечается в Израиле всеми. В этот день дарят друг другу подарки, посылают поздравления тем, кто далеко. Семья собирается за столом, который украшают традиционные праздничные блюда. Конечно, любой человек хочет, чтобы начинающийся год был для него хорошим, «сладким» поэтому обязательной традицией считается обмакнуть кусочек яблока в мёд, чтобы год был сладким и счастливым.

Дети читают стихи:

 Новый год уже у входа, 
Он у самых у дверей.
 
Улыбается природа
 
В самый первый месяц года
 
Месяц праздников — Тишрей!

Гранат и хала с медом, и рыбья голова, 
Всех поздравляем с Новым годом,
 
И говорим: Шана това!

Хорошо, что Новый год 
К нам приходит каждый год.
 
Он приносит нам веселье,
 
Радость, яблоки и мёд
!

Слова педагога:

Я приглашаю вас поиграть в еврейскую игру «Катилось яблочко».

Выходит ёлка (ребёнок) и говорит:

Ни чего не понимаю, как это Новый год без ёлки?

Слова педагога:

Праздников очень много и все они интересные, со своими многолетними традициями.

Вот у нас в России, конечно же, символ Нового года это ёлка. Так что ты ёлочка не переживай, мы без тебя праздновать не будем.

Дети тебе и стихи приготовили, послушай «Новый год»:

Снова пахнет свежей смолкой,
Мы у елки собрались,
Нарядилась наша елка,
Огоньки на ней зажглись.
Игры, шутки, песни, пляски!
Там и тут мелькают маски…
Ты — медведь. А я — лиса.
Вот какие чудеса!
Вместе станем в хоровод,
Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Слова педагога:

Давай ёлочка поиграй с нами в весёлую новогоднюю игру «Салют» (игра со снежками).

ЗАЙКИНО ПИСЬМО

Белый заяц втихомолку 
Положил письмо под елку.
 
Пишет он: «В лесу так пусто,
 
А снег хрустит, ну, как капуста
 
Может, кто-то в Новый год
 
И мне подарок принесет?
 
И хотя просить неловко,
 
Но капуста и морковка,
 
Я признаюсь честно вам,
 
Часто снятся по ночам.
 
Жду девчонок,
Жду мальчишек
Подарю им много шишок!
 

А теперь поводим с вами новогодний, праздничный хоровод (танец ёлочки и зайцев).

Слова педагога:

Главный зимний праздник прошёл, зима подходит к концу и все взрослые, и дети, вся природа, жду тепла, солнышка, весну красну, кличут, а вместе с ней отмечают, очень весёлый, жизнерадостный праздник…

А лучше отгадайте загадку мою:

Всю неделю отдыхаем,
Всех блинами угощаем.
Холод зимний провожаем,
А весну с теплом встречаем.

Правильно Масленицу!!!!

Согласно легенде, Масленица родилась на севере, отцом её был Мороз. Однажды в суровые морозы человек заметил её, прячущуюся за огромными сугробами. Он позвал её помочь людям, развеселить их, согреть и накормить. Масленица пришла. Но она оказалась не хрупкой девушкой, какой её увидели сначала, а здоровой бабой, с румяными щеками, коварным взглядом, громко хохочущей.

Название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты ещё можно употреблять — вот и пекут блины масленые.

Празднование её приурочивалось ко дню весеннего равноденствия. Ритуалы, которые проводились в то время, были направлены на изгнание зимы и встречу весны. Поэтому сегодня Масленица стала для людей праздником проводов зимы.

Дети читают стихи:

Масленица

Словно красная девица
Масленица к нам пришла!
Так давай же веселиться,
Ведь она нам принесла
Расчудесные гостинцы.
Вот, гляди: икра, блины.
Только радостные лица
Этот день встречать должны!

Бабушка блины спекла
Круглые румяные.
Масленица к нам пришла
Гостьею желанною.
Солнце круглое как блин,
Улыбаясь светит.
Рады теплой встрече с ним
Взрослые и дети.
Я на масленицу маме,
И руками и ногами,
Помогала печь блины,
Небывалой ширины!

Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару — разбирайте!
Похвалить не забывайте.

Звучит музыка, дети танцуют танец «Масленица».

Звучит кричалка:

«Собирайся народ кто в игру играть пойдёт!!!»

Дети строятся в круг.

Игра «Масленица».

Слова педагога:

Наступила весна, а с ней пришёл к нам самый нежный, трогательный и красивый праздник наших мам, бабушек, девочек «8 Марта»!!!

Читают дети стихи:

Праздник бабушек и мам

Нынче праздник,

Нынче праздник,

Праздник бабушек и мам! —

Это самый добрый праздник,

Он весной приходит к нам.

 

Это праздник ярких красок,

Он приходит к нам как друг,

Праздник ласки,

Праздник сказки,

Добрых слез и нежных рук.

 

Это праздник послушанья,

Поздравленья и цветов,

Прилежанья,

Обожанья,

Праздник самых добрых слов.

 Нынче праздник,

Нынче праздник! —

Он весной приходит к нам,

Это самый детский праздник —

Праздник бабушек и мам.

Красивая мама

Красивые мамы, на свете вас много,

В глаза вы глядите открыто и прямо,

В какую бы даль ни звала нас дорога,

Нас провожают красивые мамы.

Мы маме так редко приносим букеты,

Но каждый так часто ее огорчает.

А добрая мама прощает все это,

Красивая мама все это прощает.

Под грузом забот, не сгибаясь, упрямо

Она выполняет свой долг терпеливо…

Красива по-своему каждая мама,

Любовью своей материнской красива.

Нас в детстве она забавляет игрушкой,

Порой мы о чем-то ей шепчем счастливо.

Когда-нибудь, мама, ты станешь старушкой,

Но будешь по-прежнему самой красивой.

Танцевальная композиция «Цветик самоцветик».

Приглашаем наших мам (гостей) вместе с девочками поучаствовать в игре «Модница».

Слова педагога:

Наши добрые дети, наши умные и великодушные дети с большой любовью готовятся к праздникам, творят и выдумывают для своих пап и мам, бабушек и дедушек. И я думаю, что они вполне заслужили и для себя праздник. Который называется «День защиты детей».

Дети читают стихи:

День защиты детей 

С каждым годом ясней,
Мы об этом забыли!
День защиты детей –
День защиты России.
Чтобы свет не погас,
Защитите входящих,
Сотни ласковых глаз
В мир с надеждой смотрящих.
От беды защити,
От невзгод и ненастья,
От войны защити,
Подари мир и счастье.

Мы в ответе, поверь,
Лишь хватило бы силы!
Защитите детей,
Защитите Россию!

Дети танцуют танцевальную композицию «Мы рисуем!!»

Заключительная часть.

Дети, после танцевальной композиции выстраиваются полукругом в зале.

Под музыку хлопают в ладоши.

Слова педагога чередуются с ответами детей.

Праздник это — (ребёнок отвечает) радость,

Праздник это – веселье,

Праздник это – мир и улыбки,

Праздник это (вместе) – дружба.

Слова педагога:

Праздник это встреча с нашими талантливыми детьми.

Дети под музыку «Детство» выходят из зала.

Приложение народных игр.


Тише едешь 
Водящий и играющие находятся по разные стороны двух линий, которые прочерчены на расстоянии 5–6 метров друг от друга. 
Задача играющих – как можно быстрее дойти до водящего и дотронуться до него. Тот, кто это сделал, становится водящим. 
Но дойти до водящего непросто.
Использовать можно различные движения народного танца в конце показать замри различные позиции. Играющие двигаются только под слова водящего: «Тише едешь, дальше будешь. Стоп!» На слово «стоп» все играющие замирают. 
Водящий, который стоял до этого спиной к играющим, поворачивается и смотрит. 
Если в этот момент кто-то из играющих пошевелится, а водящий это заметит, то этому игроку придется уходить назад, за черту. 
А затем игра продолжается.

Игра «Пузырь».

В этой игре используется движение марш, умение держать круг и владеть мышцами, понимать натянутость рук. Умение вместе двигаться вправо и влево. Музыкальное оформление: под мелодию читаются слова игры: «Месим, месим, месим тесто (3 раза) и из маленького круга разойтись маршем на большой круг, натягивая руки до упора, двигаться со словами «Эх, вздуйся пузырь, надувайся большой, надувайся большой да не лопайся», затем повернуть и идти влево, проговаривая эти слова. Ребёнок, который разрывает круг, плохо делает движение марш, не тянет руки, становится в круг тестом. И так можно выбрать 4-5 человек, кто нарушает правила игры и для них придумать задание, например под музыку станцевать, используя любимые движения.

Игра «Звонарь».

Ребёнок считалкой выбирает водящего. Все дети встают в круг, берутся за руки ( общий круг двигаться будет вправо), водящий встаёт в другом направлении и двигается вдоль общего круга. Все вместе говорят слова «Дили-дон,дили-дон, отгадай откуда звон».

Водящий поворачивается к ребёнку, возле которого остановился и три раза хлопает в ладоши и делает поклон, приглашает к себе в круг. И так 4-5 раз и затем общий круг придумывает для них задание, например каждый ребёнок кого водящий выбрал, показывает движение, а круг за ним повторяет.

Использовать по кругу можно следующие движения: шаг с носка, марш, шаг на полупальцах.

Концертмейстер играет музыку, а дети под неё проговаривают слова.

Игра «Масленица».

Ребёнок считалкой выбирает водящего «Масленицу». Все становятся в круг. Общий круг движется вправо, «Масленица» с платочком на плече двигается влево. Вместе все под музыку напевают слова « А я Масленица, я не падчерица, я с платочком хожу, к вам сейчас подойду». Водящий «Масленица» останавливается после этих слов напротив любой пары и им говорит «На плече платок лежит, кто быстрее добежит?».

Дети, между которыми остановилась «Масленица», обегают внешний круг, и кто быстрее схватит платочек, тот водящий. В этой игре используются движения: шаг с носка, галоп, подскоки. Пара обегает внешний круг подскоками. Обращать внимание детей на правильное исполнение движений.

После игры дети перестраиваются на колонки, как в начале занятия и выполняют движение притопы, и комбинации на основе этих движений. Сначала на месте затем в продвижении.

Дети строятся на игру «Золотые ворота».

Два ребёнка встают в центр делают воротца. Остальные строятся друг за другом

В общую колонку. Под музыкальное сопровождение дети двигаются через ворота и проговаривают слова: «Золотые ворота, пропускают не всегда, первый раз прощается, второй раз запрещается, а на третий раз не пропустим вас». После этих слов, воротца опускаются, кто остался в них присоединяется, и воротца с каждым разом становятся всё шире и больше детей можно поймать.

В этой игре следует следить за шагом притоп, движения должны совпадать с ритмом музыкального произведения.

Танцевальная игра «Кто кого перетанцует».

Педагог приглашает к игре:
«Эх, весёлый перепляс начинаем мы сейчас».
Первый водящий собирает команду:
«Кто со мной тот герой»!
Второй водящий подхватывает:
«Становитесь все за мной»!

Дети делятся пополам, под музыку выстраиваются в две колонки друг напротив друга. Под музыку выходят пары и начинают исполнять движения. Педагог делает хлопок руками и дети должны успеть поменять движение. Та колонка, которая исполняет образно, эмоционально, успевает исполнять различные движения и побеждает. Гостей просим похлопать той колонке детей, которая больше понравилась.

Игра с Солнцем.

В центре круга – «солнце» (на голову ребенку надевают шапочку с изображением солнце). Дети хором произносят:

Гори, солнце, ярче –
Летом будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее.

Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к «солнцу», сужая круг, поклон, на 4-ю – отходят, расширяя круг. На слово «Горю!» — «солнце» догоняет детей.

Игра с Солнцем.

В центре круга – «солнце» (на голову ребенку надевают шапочку с изображением солнце). Дети хором произносят:
Гори, солнце, ярче –
Летом будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее.

Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к «солнцу», сужая круг, поклон, на 4-ю – отходят, расширяя круг. На слово «Горю!» — «солнце» догоняет детей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 5 =