Уважаемые родители и абитуриенты!

Прокуратурой Еврейской автономной области проводится работа  по отбору кандидатов в абитуриенты для обучения в порядке целевой подготовки на 2021/22 учебный год в Университете прокуратуры Российской Федерации, в г. Владивостоке, а такте в Институте прокуратуры Уральского государственного юридического университета по специальности «Судебная и прокурорская деятельность», специализация «Прокурорская деятельность» (квалификация юрист).

Обучение осуществляется по очной форме сроком 5 лет, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в целях подготовки кадров для органов прокуратуры.

Приём на обучение возможен на базе среднего общего образования — выпускники 11 классов, среднего профессионального образования (выпускники средних профессиональных учебных заведений (ССУзов)).

Обязательными условиями обучения являются заключение между прокуратурой Еврейской автономной области и абитуриентом (законным представителем) договора о целевом обучении и прохождение службы в органах прокуратуры автономной области не менее пяти лет.

Подбор абитуриентов для поступления осуществляется на конкурсной основе по заявлениям граждан постоянно проживающих на территории Еврейской автономной области.

Прием на обучение в Институт прокуратуры Уральского государственного юридического университета проводится на конкурсной основе, на основании результатов ЭГЭ по предметам: обществознание, русский язык, история, по которым установлены значения минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний:

— русский язык – результаты ЕГЭ – минимум 40 баллов;

— обществознание – результаты ЕГЭ – минимум 45 баллов;

— история – результаты ЕГЭ – минимум 40 баллов.

Для участия в конкурсе кандидат в абитуриенты (гражданин Российской Федерации), желающий принять участие в отборе, обращается кадровое подразделение прокуратуры области с заявлением установленной формы (Приложение 1). К заявлению прилагаются следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность, гражданство (все страницы), и его копию;

2. Документ, подтверждающий изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись), и его копию;

3. Документ об образовании (при наличии) и его копия;

4. Собственноручно написанная автобиография, с отображением                    в хронологическом порядке дат своей жизни и деятельности, а также указанием сведений о близких родственниках и свойственниках, года и места рождения, места работы, должности, домашнего адреса (Приложение 2);

5. Характеристика с места учебы, работы или военной службы, заверенная печатью;

6. Медицинское справка по форме 086/у;

7. Справка из наркологического диспансера;

8. Справка из психоневрологического диспансера;

Медицинские справки должны быть датированы 2021 календарным годом.

9. Копия свидетельства о профилактических прививках, заверенная медицинским учреждением;

10. 6 фотографий на матовой бумаге без уголка размером 3х4 см;

11. Для учащихся 11-х классов — ведомость оценок, для лиц, имеющих среднее общее образование — копия документа государственного образца об образовании;

Также предоставляется справка о результатах единого государственного экзамена (ЕГЭ) по предметам вступительных испытаний          за подписью руководителя образовательной организации и заверенная печатью. Копия аттестата о получении среднего общего образования предоставляется в кадровое подразделение после его получения.

12. Военный билет, или удостоверение гражданина (приписное свидетельство), подлежащего призыву на военную службу (все страницы), и их копии;

13. Трудовая книжка (при ее наличии), и ее копия;

14. Бытовая характеристика (от участкового);

15. Справка с ОВД о том, что не состоит на учете в КДН, о привлечении к административной и уголовной ответственности.

16. Документы, подтверждающие особые права при приеме                           на обучение (ст.71 ФЗ №273 от 19.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»).

17. Согласие на обработку персональных данных.

К заявлению о приеме могут быть также приложены документы, подтверждающие индивидуальные достижения, представление которых отвечает интересам поступающего (копии грамот, похвальных листов, другой характеризующий материал).

После предоставления документов, кандидаты в абитуриенты                           в обязательном порядке проходят профессиональный психологический отбор для определения их профессиональной пригодности к прохождению службы в органах прокуратуры Российской Федерации и целевому обучению. Психологическое обследование проводится на базе прокуратуры Еврейской автономной области.

Направление для поступления на обучение, подписанное прокурором Еврейской автономной области, выдается на основании комплексной оценки деловых и личных качеств кандидата. Кандидаты в абитуриенты должны обладать отличной и хорошей общеобразовательной подготовкой, высокими моральными качествами, желанием работать в органах прокуратуры и быть способными по состоянию здоровья осуществлять прокурорскую деятельность.

После результатов конкурсного отбора и выдачи направления проводятся дополнительные вступительные испытания по общеобразовательному предмету «Обществознание» (экзамен в письменной форме). Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение дополнительного вступительного испытания, устанавливается равным 60 баллам.

Подробная информация об условиях приема размещена на официальных сайтах учебных образовательных организаций   www.usla.ru.

Информацию о конкурсе можно получить в кадровом подразделении прокуратуры области по адресу: ЕАО, г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, 37а (каб. 35, 38), тел. (42622) 4-01-42.

Прием документов для участия в конкурсе начнется с 10.03.2021 и продлится до 19.05.2021.