Цель урока: повторить тему: «Физика атомного ядра», обобщить знания по данной теме, выяснить, где используются изотопы, их полезное и вредное воздействие на человека и окружающую среду.
Форма урока: групповая в виде пресс-конференции
Подготовка к уроку:
План конференции: (записан на доске)
I. У истоков великих открытий .
•открытие радиоактивности;
•открытие изотопов химических элементов.
II. Современная физико-химическая картина мира:
•радиоактивный ряд, период полураспада.
III. Применение радиоизотопов
•медицина;
•археология;
•архитектура и строительство;
•сельское хозяйство;
•геология;
•промышленность;
IV. Биологическое действие радиации
•особенности α-,β-,γ-лучей;
•величины и единицы измерения, характеризующие ионизирующие излучения.
V. Проблемы сегодняшнего дня и последствия радиоактивных загрязнений
•Чернобыльская авария;
•Захоронение радиоактивных отходов
Оформление
эпиграф к теме:
«Быть может, каждый атом —
Вселенная, где сто планет.
Там все, что здесь в объеме сжатом,
А. также то, чего здесь нет…».
(В.Брюсов)
Участники
Ученики — представители прессы: журналов «Наука и жизнь» , «Современная история» , «Природа» , «Здоровье»; учащиеся — сотрудники НИИ: ученый-теоретик, ученый-историк, работники лабораторий «Радиоактивные изотопы в сельском хозяйстве», «Радиоактивные изотопы в промышленности», «Радиоактивные изотопы в медицине», «Радиоактивные изотопы в археологии», ученый-эколог.
За столом — докладчики, в зале — пресса.
Ход урока:
1)Цель урока:
Значение темы. Среди вопросов, представляющих научный интерес, немногие приковывают к себе столь постоянное внимание общественности и вызывают так много споров, как вопрос о действии радиации.
Учитель. Сегодняшний урок мы проводим в форме пресс-конференции. Итак, ситуация: в НИИ ядерной физики одна из лабораторий закончила работу над темой «Современные представления о радиоизотопах, их применении и влиянии на человека и окружающую среду». Полученные результаты настолько важны, что на конференцию, где будут заслушаны доклады сотрудников лаборатории, прибыли представители прессы: журналов «Наука и жизнь», «Современная история», «Здоровье» и «Природа». Пресса подготовила вопросы, на которые попытается получить ответы. Корреспонденты часть материалов для «своего» издания подготовили заранее. Информацию, полученную сегодня, они должны осмыслить, обобщить и представить в виде заметки для широкого круга читателей.
2)Проведение пресс-конференции:
Корреспондент журнала «Наука и жизнь». Читатели нашего журнала хотят знать: «Сколько изотопов химических элементов насчитывает наука сегодня?», «Каковы особенности α-,β-,γ-лучей», «Где в промышленности используются изотопы?»(слово работникам лабораторий, ученому теоретику)
Представитель от журнала «Здоровье»: «Пожалуйста, объясните: как продвигаются исследования действия радиации на лимфоциты?», «Какое воздействие оказывает радиация на организм человека?», «Где в медицине используются радиоактивные изотопы?»(слово теоретику, медицинскому работнику)
Представитель журнала «Современная история»: «Как была открыта радиоактивность?», «Как были открыты изотопы?» (слово историку) «Как определили возраст Земли?»(слово археологу),
Журналист из редакции «Природа»: «Каковы последствия Чернобыльской аварии?», «Каковы проблемы захоронения радиоактивных отходов?» (слово экологу), «Где в сельском хозяйстве используются радиоактивные изотопы?» (слово работнику лаборатории)
Затем следует объявление: «Десять минут обмена информацией». Учащиеся в это время вместе с учеными дорабатывают выпуски своих газет.
3)Подведение итогов:
4)Домашнее задание:§113,114,краткие итоги главы 13.
Методическое заключение
На этом уроке, на мой взгляд, проявляется интерес, активность и самостоятельность учащихся. Деятельность учителя и учеников сонаправлены ради достижения общей цели. Сотрудничество учеников и педагога взаимно обогащает друг друга,