В. Джабаров: Призываю вас любить свою страну

Первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров провел урок истории в одной из школ Биробиджана

Сегодня, 10 марта, первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации, представитель парламента ЕАО в СФ РФ Владимир Джабаров провел урок для старшеклассников первой биробиджанской гимназии на тему «Некоторые вопросы современной истории России». Занятие прошло в рамках программы очередного рабочего визита, который сенатор совершает в эти дни в автономии. Вместе с ним на встречу со школьниками приехала и председатель Законодательного Собрания Любовь Павлова.

Открывая урок, Владимир Джабаров отметил, что он сам попросил организовать его и сам же выбрал предмет беседы.

«Считаю историю одной из важнейших дисциплин. Прекрасно понимаю, что она относится, безусловно, к гуманитарным наукам, тем не менее, часто называю ее точной. Ведь от того, насколько скрупулезно, ответственно и честно мы подойдем к работе с этим предметом, к его преподаванию, зависит слишком многое, в том числе благополучие нашей страны и будущих поколений. История России должна быть в первую очередь едина и правдива. Это тем более актуально сегодня, когда мы отмечаем попытки не просто слегка исказить, а даже полностью переписать многие ключевые события в истории и мира, и нашей страны», — сказал Владимир Джабаров.

Начав с небольшого экскурса в историю, сенатор вспомнил переломные девяностые годы двадцатого века, коротко рассказал о событиях, очевидцем и участником которых он был, работая в органах безопасности сначала СССР, а потом новой России. Затем, используя опыт работы в комитете по международным делам СФ РФ, прокомментировал различные современные события, в том числе возвращение Крыма, взаимоотношения с бывшими республиками СССР, санкционную политику западных стран и др. Также он поговорил с ребятами о современных процессах, которые протекают сегодня в обществе, в частности, в социальных сетях, о важности взвешенного их понимания и толкования. Подводя итоги своего выступления, сенатор подчеркнул, что уже скоро вчерашние школьники станут взрослыми людьми и от них напрямую будет зависеть будущее России.

«Поэтому я призываю вас искренне любить свою страну, знать ее историю, пресекать все попытки исказить историческую правду, переписать те или иные события. Любите Родину так, как любили ее ваши деды и любят ваши родители. Она у нас одна, и она – самая лучшая», — сказал Владимир Джабаров.