В нашей гимназии открылся медицинский класс

5187F665 4395 4471 A3B7 FDC168821CC6

БИРОБИДЖАН, 4 сентября, «Город на Бире» — В гимназии № 1 открылся медицинский класс, в котором будет обучаться 30 старшеклассников.

Урок знаний в медицинском классе торжественно открыл В.В. Тетюев, директор гимназии. В своем вступительном слове он отметил, что для гимназии открытие медицинского класса — это большое образовательное событие.

— Когда то, в 1991 году, в средней общеобразовательной школе № 1 был создан химико-биологический класс. Обучающиеся этого класса участвовали в городских и областных олимпиадах. Практически все учащиеся этого класса поступили в медицинские высшие учебные заведения не только Дальнего Востока, но и в центре страны. Ребята учились в Российском университете дружбы народов на медицинском факультете, а также в Российском национальном исследовательском университете им. Пирогова. Сегодня история повторяется, —  отметил В.В. Тетюев.

90636541 118C 467F BF96 6D204BCC3AEE

С особой теплотой и со словами приветствия и напутствия выступил В.А. Жуков, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства. Он рассказал обучающимся о своем собственном выборе профессии врача.

— Профессия врач — одна из самых почётных и самых ответственных на Земле. Это можно утверждать с полной уверенностью. Ведь самое ценное в жизни доктора — это увидеть благодарные глаза пациента.Для доктора особенно важны такие качества, как ответственность, умение быстро принимать решения, неравнодушие, отзывчивость, милосердие, — подчеркнул Валерий Александрович.

Также Валерий Александрович акцентировал внимание старшеклассников на том, что после окончания школы они смогут поступить в медицинские высшие учебные заведения по целевым договорам, благодаря которым пополняются ряды медицинских учреждений области высококвалифицированными врачами. Каждый обучающийся медицинского класса получил на память сувенир — значок с символом медицины.

75F2F050 DF05 4B2A A65F 7E87D6D8AD8C

Классным руководителем Бондаревой Диной Геннадьевной, учителем географии, кандидатом биологических наук, учителем первой квалификационной категории были представлены гости урока знаний — Галина Андреевна Русяева, главная медицинская сестра областной больницы, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» в 2020 году в номинации «За верность профессии», ее стаж работы составляет 45 лет, и Решетько Андрей Викторович, врач-нейрохирург областной больницы высшей квалификационной категории, его стаж работы составляет более 20 лет. Эти люди в белых халатах подчеркнули мысль о том, что медик — это больше, чем профессия, это призвание. На плечи доктора ежедневно ложится огромная ответственность и тяжелый труд по сохранению здоровья людей.

Надо отметить, что на уроке много внимания было уделено вопросам важности и нужности профессии врача, показаны разные поколения врачей, медицинских работников, в т.ч. видеоролик из жизни великого Николая Ивановича Пирогова, русского хирурга и ученого-анатома, основоположника русской военно-полевой хирургии, основателя русской школы анестезии, а также озвучен героический пример молодой 19-летней девушки из Ульяновской области Светланы Анурьевой, активиста движения «Волонтеры – медики», которая оказывала огромную помощь пожилым людям в период пандемии.

Урок получился насыщенным и полезным для старшеклассников.

Такой урок знаний запомнится ребятам надолго, а главное — он еще больше повысил интерес обучающихся к будущей профессии.

Пожелаем ребятам доброго пути в освоении знаний и программы в полном объеме.