Воспитательный потенциал произведений Шолом-Алейхема (мастер-класс)

Автор: Т. Е. Лескова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 1» г. Биробиджана

Мастер-класс

«Воспитательный потенциал произведений Шолом-Алейхема».

Цель: познакомить учащихся с биографией писателя, проанализировать тематическое и идейное своеобразие «Рассказов для детей», учить анализу художественного произведения, развивать речь учащихся.

Ход урока

Слово учителя:

Ребята, кто это? (портрет Шолом-Алейхема) А это? (фотография памятника) А какой Шолом-Алейхем вам больше знаком?

Памятник, так как каждый день ходим мимо него в школу.

Так вот сегодня мы ближе познакомимся с Шолом-Алейхемом, человеком и писателем, с его замечательными произведениями для детей.

Итогом нашей работы будет создание устного журнала с презентацией. Ваша задача сформулировать подписи к слайдам. Так как Шолом-Алейхем – еврейский писатель. Нам понадобится историческая справка «Как жили тогда евреи».

1.Историческая справка

Прослушайте историческую справку «Как жили тогда евреи». Составьте словарик. Куда войдут слова, характеризующие еврейскую жизнь (слайд «Еврейское местечко»).

В 19 веке евреи жили в так называемых местечках. За чертой оседлости. То есть им разрешалось жить только в 25 поселках городского типа, но ни в коем случае не в больших городах, таких, например, как Киев. Евреев не любили только за то, что они евреи, полиция устраивала погромы: издевалась над людьми, уничтожала имущество. Евреи были бесправными . Они работали портными, сапожниками, но к земле их не допускали. Землей владела горстка богатых евреев, им разрешалось жить в городе. Дети учились в хедере, начальной еврейской религиозной школе. Учителем был раввин, или ребе, как его называли. Разговорным языком еврейского народа был идиш, а книги выпускали на древнееврейском языке иврит, на нем же молились в синагогах религиозные евреи.

Словарь:

Местечко – место жительства евреев

Хедер – начальная еврейская школа

раввин (ребе) – глава религиозной общины, учитель

идиш — разговорный еврейский язык

иврит – древнееврейский язык

синагога — дом молитв

2. Знакомство с биографией писателя

Задание по группам. Прочитайте и перескажите биографические сведения о Шолом-Алейхеме, подчеркните те фразы, которые, по-вашему, могут стать текстовым материалом к презентации.

1 Великий еврейский писатель Шолом-Алейхем (Шолом Рабинович) прошел тяжелый жизненный путь… Он родился на Украине в городе Переяславле (слайд дом, в котором родился писатель).. Как водилось в старину, будущий писатель получил первоначальное воспитание в хедере, начальной еврейской религиозной школе. Дети просиживали за учебой целые дни, отвлекались лишь для того, чтобы помочь жене учителя ощипать курицу, вынести ушат с помоями, по очереди нянчить младенца. И хотя учиться было тяжело, в школе применялись телесные наказания, Шолом рос озорником и весельчаком Старшие недоумевали – откуда у еврейского ребенка столько радости и смеха? И чему тут, собственно, смеяться!

Беззаботные годы детства пролетели, отец обеднел, Семья узнала, что такое нужда. А тут еще эпидемия холеры унесла в могилу мать. Шолому было 13 лет, когда в семье появилась злая мачеха. Мальчик был вынужден помогать отцу в заезжем дворе: зазывать проезжих, подавать самовар, быть у них на побегушках.

В это время в еврейском местечке поселяется интеллигент-просветитель Арнольд, который уговорил отца будущего писателя послать сына учиться в уездное училище. Это был смелый шаг и необычный для еврейской среды. Шолом, обладавший живым умом, с жадность набросился на ученье. В 1876 году Шолом Рабинович окончил курс с отличием (слайд диплом об окончании училища).

2.Еще со школьной скамьи Шолом начал давать уроки. Окончив уездное училище, он поступает учителем к богатому арендатору поместий Лоеву. Сначала работодатель хорошо относился к учителю, который вел его обширную деловую переписку, но резко изменил свое отношение, когда узнал, что учитель, не имеющий гроша за душой, любит его дочь. Учителя выгнали из дома. Так начались его скитания в поисках пристанища и куска хлеба. Только через несколько лет Шолом встретил свою бывшую ученицу и, несмотря на противодействие отца, они поженилис (слайд Шолом-Алейхем с женой и дочерьми). Когда Шолом скитался в поисках работы, он хотел найти место в Киеве. Но евреям там жить не разрешалось. И молодой человек жил в вечном страхе полицейских облав. Шолом много занимается еврейскими общественными делами и убеждает своих сограждан. Что необходимо строить школы и больницы.

Женившись, он поселяется в Белой Церкви. И начинает систематически заниматься литературой (слайд Шолом-Алейхем среди писателей). Шолом Рабинович берет себе литературный псевдоним «Шолом-Алейхем», что означает «Мир вам!».

Подписи под слайдами.

1 родился на Украине в городе Переяславле

получил первоначальное воспитание в хедере

окончил уездное училище

2 поступает учителем к богатому арендатору поместий Лоеву

изгнан из дома, скитается в поисках работы

начинает систематически заниматься литературой

литературный псевдоним «Шолом-Алейхем», что означает «Мир вам!».

Слово учителя:

Шолом-Алейхема называли еврейским Марком Твеном. Как вы думаете, почему? Писал юмористические рассказы. Верно, а Марк Твен при встрече признался: «Меня называют американским Шолом-Алейхемом». Еще в детстве у мальчика проявилась способность к подражанию. Он умел удачно копировать мимику, жесты и повадки окружающих. Это черта, характерная, между прочим, для детских лет многих художников, свидетельствовала о наблюдательности мальчика и о заложенных в нем артистических наклонностях. Одним из объектов подражания была его мачеха, злая, бранившаяся без устали женщина. Первым «Литературным» произведением был составленный мальчиком словарь ругательств мачехи, вызвавший шумное одобрение окружающих, в том числе и самой мачехи, которая скрепя сердце вынуждена была вторить общему смеху.

3 Инсценировка миниатюр учащимися

Ребята подготовили инсценировки миниатюр Шолом-Алейхема «Доктора» и «Яичница богача». Посмотрите их и из афоризмов писателя подберите подписи к слайдам.

Больной выздоровеет, пьяный протрезвится, черноволосый — поседеет, но глупец останется глупцом.

Лучше дважды спросить, чем один раз напутать.

Никакого ответа — тоже ответ.

Смеяться – здорово. Врачи советуют смеяться.

Если бы богатые могли нанимать нищих умирать за них, — нищие хорошо бы зарабатывали.

На произведения какого русского писателя похожи миниатюры Шолом-Алейхема?

На произведения А.П.Чехова «Лошадиная фамилия».

Какие особенности стиля Шолом-Алейхема близки Чеховским?

Диалоговое построение, лаконизм, умение создать комическую ситуацию,

4.Анализ рассказа «Мафусал»

О Шолом-Алейхеме кто-то сказал, одним глазом он смеется, а другим плачет. Я думаю, смысл этой фразы вы объясните мне, когда мы разберем рассказ «Мафусал» из цикла «Рассказы для детей». Мафусал – библейский персонаж. Он жил дольше всех – 969 лет. Почему рассказ о лошади так называется.

Как сказал об этом автор?

«Обременен годами». Бремя – тяжелая ноша. Года тяжелы.

Как автор описывает Мафусала? Какая фраза в описании обращает на себя внимание?

«Вот-вот заплачет». Описывает как человека

Всегда ли Мафусал был таким? Как автор называет жизнь лошади, когда Мафусал подрос?

«Хождение по мукам», «скитание».

Перескажите эпизоды «хождения по мукам» Мафусала.

С какой целью автор рассказывает об этом?

Вызвать жалость, сочувствие.

В чем счастье лошади? Обычно говорят о счастье человека. Найдите слова и выражения, которые подтверждают отношение к лошади как к человеку.

Какой момент самый тяжелый в трудовой жизни Мафусала? Докажите текстом.

Ярмарка

Трагедия обернулась счастьем. Мафусал попал к Касриелу. Сопоставьте жизнь Мафусала и Касриела.

Как отнеслись к приобретению соседи? Докажите текстом.

А сами хозяева как отнеслись к Мафусалу?

Мы с вами сказали, что Мафусал думает, размышляет. Как он оценивает своего хозяина?

Как автор называет состояние, которое овладело лошадью у новых хозяев

Счастье. «Но вечного счастья не бывает»

Как дети относились к лошади?

«Издевались, позорили, роковая любовь»

Знаем мы, как автор оценивает поведение детей по отношению к лошади?

«Меньше любили, больше жалели»

Как действия детей оценивает Касриел?

Озорники, разбойники, бездельники.

Как вы оцениваете?

Заводилой в мальчишеских выходках был Рувеле? Дайте характеристику этого персонажа?

Как он называет то, что проделывает с Мафусалом?

Шутка

Докажите, что «шутка»?

Нарядили, резвятся.

Какой момент в произведении кульминационный?

Смерть

Как вы считаете, кто виноват в трагедии? Осознали ли ребята, что виноваты в трагедии?

Для чего в последней части рассказа мы снова видим чету Касриелов?

Какие проблемы поднимает автор в рассказе?

Любовь и жалость

Озорство и издевательство

Ответственность за свои поступки

Рассказ «Мафусал» входит в цикл « Рассказы для детей». Почему именно детям адресован этот рассказ?

Я попросила ребят высказать свои впечатления после прочтения других рассказов.

Индивидуальные задания:

  • «Прочитав рассказ «Рябчик», я задумался…»

  • «Прочитав рассказ «Ножик», я задумался…»

  • «Прочитав рассказ «Убогая», я задумался…»

Часто авторы циклы рассказов называют по названию одного из них. Например, у Ивана Бунина есть цикл «Темные аллеи», который назван, как одноименный рассказ. Если бы Шолом-Алейхему надо было бы назвать цикл, как один из рассказов. Как бы он, по-вашему, назвал его? (Слайд – список рассказов)

«Жалость ко всему живому»

Согласны ли вы с выражением: «Одним глазом он смеется, а другим плачет». Прокомментируйте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + три =