Всероссийский юношеский педагогический форум в «Орленке»

В октябре ребята 10 в класса Окунева Виктория, Коломеец Сергей, и педагог-организатор Слива Ю. В. участвовали во II Всероссийском юношеском педагогическом форуме, представляя ЕАО.
На три недели форум стал центром притяжения для 300 учеников психолого-педагогических классов, которые приехали в «Орленок» из 81 региона России.

Мероприятия форума – дискуссии, мастер-классы, проектная работа, творческие и педагогические мастерские, встречи с экспертами в сфере образования.
Под руководством опытных наставников ребята прошли профессиональные пробы: подготовили и провели свои первые уроки. Серьезной мотивацией для участников форума стала встреча с заместителем Министра просвещения Российской Федерации Татьяной Васильевой.
В число мероприятий юношеского педагогического форума вошли занятия «Разговоры о важном», которые еженедельно проходят во всех российских школах и колледжах. Занятие по теме «День отца» 10 октября провели ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин, проректор Ольга Суханова и начальник управления исследования и разработки Надежда Ладилова. Они говорили с ребятами о таких важнейших ценностях, как семья и преемственность поколений. Традиционные ценности россиян – государство, семья, страна, общество, человек легли в основу содержания мероприятий форума.

Новшеством профильной смены этого года стала программа повышения квалификации «Актуальные вопросы воспитания в деятельности педагога-организатора общеобразовательной организации», которую прошли педагоги, сопровождающие участников форума.
Форум в «Орленке» подарил незабываемые впечатления и опыт общения всем ребятам, приехавшим в Краснодарский край из разных уголков нашей большой страны.