(по мотивам нанайской сказки «Кукушкино богатство»)
Форма: урок.
Тип: объяснение нового материала.
Цели урока:
— пробудить интерес учащихся к морально-этической проблеме «Легко ли дело ленивому поддается?»;
— помочь осознать значимость труда в жизни человека;
— активизировать мыслительную деятельность учащихся, дать им возможность осознать процесс познания через решение поставленной проблемы.
Задачи урока:
Обучающие:
- Изменение мотивации учащихся к данной проблеме;
- Актуализация знаний по теме занятия;
- закрепление и обобщение полученных знаний в ходе решения проблемы путём — индивидуального анализа жизненного опыта ученика и
— психологических аргументов в ходе дискуссии.
Развивающие:
- умение высказывать собственные оценочные суждения и аргументировать свою точку зрения;
- формирование навыков самооценки и самоанализа учебной деятельности;
- развитие личности ученика, его мировоззрения;
- Развитие мышления и способностей учащихся, развитие творческих умений.
Воспитывающие:
- формирование нравственных качеств как трудолюбие и усердие;
- развитие у детей чувства товарищества, взаимопомощи;
- воспитание вежливости, внимательности, уважения к людям.
Методические приемы ведения урока: рассказ учителя, беседа-дискуссия с учащимися, постановка морально-этической проблемы, устное рисование (психологический портрет героя), использование медиапроектора ( слайды),
работа в творческих листах.
Наглядность: Пословицы и высказывания о труде, творческие листы; книга Д. Нагишкина «Амурские сказки»; презентация учебного занятия.
Ход занятия.
- Организационный момент. Приветствие учителя.
- Работа с эпиграфом.
В каждом живом существе:
в тебе, во мне – живёт много персонажей,
и далеко не все из них симпатичные…
(Конан Дойл «Шерлок Холмс»)
— Скажите, знаком ли вам главный герой книги К. Дойла? (знаменитый частный детектив)
— А чем особенна данная профессия? (детективы серьезные, внимательные, кропотливые, трудолюбивые, умные)
— Я надеюсь, что мы сегодня на уроке будем такими же внимательными и серьезными. Ребята, а вы знаете о том, что каждый детектив оставляет своему ученику напутственное письмо. Так что же хотел сказать нам Шерлок Холмс в своем послании?
— Как данное высказывание связано с темой нашего урока?
- Постановка цели урока. (Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока и задачи)
— Сформулируйте цель нашего урока?
— Какие задачи стоят перед нами сегодня?
- Введение в тему.
- «Вспоминаем»
Термин «притча»
— Ребята, что такое притча?
Притча – это небольшой поучительный рассказ.
! Послушаем притчу!
Берегитесь лени!
Рано утром проснулся человек и подумал: «Эх, поспать бы еще, но надо вставать. У меня сегодня множество дел».
Протер человек глаза и увидел на постели круглое пушистое существо размером с блюдце.
— Кто ты? — спросил человек.
Существо зевнуло в ответ и умильно попросило:
— Человек, пожалуйста, давай поспим еще минуточку. У тебя такая мягкая постелька.
— Минуточку можно, — пробормотал человек, и его голова опустилась обратно на подушку.
Снова проснулся человек через час. Взглянул он на часы и понял, что опоздал на встречу. Хотел человек вскочить, но тут увидел на кровати круглое существо размером с таз. Существо потерло пухлыми ручками глаза-щелочки и пробормотало:
— Куда спешить, человек!? Ты уже опоздал на встречу. Теперь можно еще поспать.
— Кто ты? — удивился человек. Существо вместо ответа так сладко зевнуло, что человек тоже невольно зевнул, и его голова опустилась на подушку.
Человек проспал еще несколько часов и вдруг почувствовал, что ему душно. Он еле разлепил опухшие глаза и увидел, что на нем сидит толстое бесформенное существо размером с облако.
— Кто ты? — закричал человек.
— Не узнал! Ты сам меня вырастил. Я твоя Лень, — захохотало существо и добавило:
— Мы сегодня славно провели время!
— Нет, я все бока отлежал и не сделал дела, — возразил человек.
— Хорошо, тогда вставай и принимайся за обед, а потом снова ложись, — радостно предложила Лень.
— У меня же дела, — не согласился человек.
— У тебя нет никаких дел, — засмеялась Лень и расплылась вокруг человека белым туманом. И в этом тумане исчезли все дела человека.
Работа с текстом притчи.
– Как вы поняли смысл притчи?
– Каким человека делает лень?
– Кого называют ленивым?
Сегодня мы с вами поговорим о важном, нужном качестве, без которого человек не может называться настоящим человеком. А что это за качество нам поможет понять нанайская сказка «Кукушкино богатство».
- Подготовка к восприятию текста.
— Ребята, кто является автором данной сказки? (нанайский народ)
— Знаете ли вы что-нибудь о нанайском народе? (приблизительные ответы учеников). А теперь послушаем сообщение о нанайском народе и выясним, правы мы были или нет.
1. Рассказ ученика о нанайском народе с показом слайдов. Дети слушают и рассматривают иллюстрации.
— Нанайцы – (нанай, «здешний человек», устаревшее название – гольды) один из малочисленных народов Дальнего Востока, живший в 17 веке по реке Уссури, а также вокруг озера Ханка.
Основными занятием нанайцев была ловля рыбы. Рыбу заготавливали летом и осенью, затем сушили на зиму для себя и для собак. Гольды – отличные охотники. Из искусно выделанной и раскрашенной кожи крупных рыб и их меха зверей они шили себе одежду. Собирали также дикие ягоды, яблоки, виноград. Зимой они ездили на собачьих упряжках.
— Что вы узнали о нанайском народе?
— Посмотрите на картинку. Попробуйте описать девочку, представленную на слайде, определить черты ее характера.
2. Терминологический минимум.
— В тексте нам встретятся новые слова, значение которых нам неизвестно. Кто знает значение этих слов?
Соболева`ть – охотиться на соболей.
Острога` — рыболовное орудие в виде вил.
Калу`га — пресноводная рыба рода белуг, семейства осетровых.
Чан – большая чаша.
- Чтение сказки по частям.
Комментированное чтение сказки по частям, составление плана.
I часть (чтение).
Знакомство с главным героем.
— Кто является главным героем произведения?
«Ассоциативная радуга». Использование приема «говорящее имя». (работа с творческими листами)
— Какие ассоциации у вас вызывает имя Покчо`? Выберите нужное облачко и запишите в него свои ассоциации.
Составление творческого портрета.
- Каким представляется герой?
Запишем качества нашего героя в первую колонку таблицы: «Каким был».
- Что ищет наш герой? (медвежий зуб или кукушку)
- С какой целью? (чтобы обогатиться)
- Как мы можем озаглавить данную часть? («В поисках богатства», «Покчо мечтает обогатиться» и т.д.).
Посмотрим, что же дальше произойдет с нашим героем.
II часть (чтение).
— Ребята, как можно озаглавить данный фрагмент? («Встреча с кукушкой», «Кукушкино богатство» и т.п.)
— Как ведет себя Покчо после получения богатств?
— Можем ли мы назвать Покчо отрицательным героем? (Нет, потому что он помогает людям, щедро делится своим богатством)
— А положительным? (нет, потому что положительный герой не должен быть ленивым, должен быть достойным человеком, всего добиваться своим трудом)
— Ребята, что нужно сделать Покчо для того, чтобы стать настоящим героем? Напишите ему напутственный совет.
(В своих творческих листах ребята «помогают» Покчо измениться: советуют ему сделать что-то хорошее).
— Что же произойдет с нашим героем, мы сейчас узнаем.
III часть (чтение).
— Как озаглавим этот эпизод? («Разорение Покчо»).
Раскрытие основной идеи текста.
— Ребята, почему кукушка разорила Покчо?
— Что же сейчас делать Покчо? Ему нужен ваш мудрый совет! (читают представленные советы)
IV часть (чтение).
— Чем завершается данная сказка?
— Как озаглавим последнюю часть? («Покчо спешит делать добрые дела»)
— Как вы считаете, справится ли Покчо со своим испытанием? Почему?
— А теперь давайте попытаемся предположить, каким стал наш Покчо. Запишите свои варианты во вторую колонку таблицы.
! Работа с термином «эволюция героя» — изменение внутренних качеств героя.
- Рефлексия.
— Понравилась ли вам сказка, ребята?
— О чём же вы задумались, прочитав эту сказку? (Нужно быть трудолюбивым, не лениться).
— А почему сказка называется «Кукушкино богатство»? Почему именно образ кукушки является ключевым в данном произведении? (Кукушка не вьет гнёзд, не имеет никаких богатств).
— Попробуйте открыть тайну названия урока.
— Какими качествами должен обладать трудолюбивый человек? (Дети озвучивают).
— А что ценят в людях разные народы? (доброту и трудолюбие)
— Давайте вспомним пословицы о труде. Пусть эти пословицы буду вашими помощниками в жизни.
— А хотелось ли вам, чтобы эта сказка закончилась по-другому?
- Домашнее задание:
Если тебя заинтересовала тема нашего разговора, дома выполни любое задание на выбор:
1. Нарисуй трудолюбивого героя.
2. Придумай своё продолжение сказки.