Тема: Подготовка к сочинению по картине
Автор: Складчикова М.Я.
Класс: 6 класс
Продолжительность урока: 40 мин.
Тема урока: Подготовка к сочинению по картине А.М.Герасимова «После дождя» («Мокрая терраса»).
Номер урока: первый
Тип урока: развитие речи
Цель:
Обучающая:
-
знать приемы собирания и оформления материалов к сочинению; знать тему и подтему в содержании сочинения;
-
уметь собирать материалы к сочинению, определять, что в анализируемом готовом материале для наблюдений относится к теме будущего высказывания, фиксировать свои наблюдения и мысли, пользоваться собранным материалом в устной и письменной форме.
Развивающая:
-
создать условия для развития речи учащихся и умения тонко подмечать детали в окружающей природе.
Воспитательная:
-
воспитывать любовь к слову и живописи, интерес к урокам русского языка.
Технология: урок-мастерская
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая
Оборудование: презентация; репродукция картины «После дождя», портрет художника, мольберт, кисти, краски, аудиозапись «Гроза», раздаточный материал учебник, толковые и орфографические словари.
Ход урока
№ |
||
1. |
Орг. момнент |
Проверка готовности к уроку Подпись индивидуальных листов Знакомство с дополнительным материалом Подготовка учебника стр. 27, 193-194 |
2. |
Сообщение темы |
Слайд 1 — Прочитайте тему урока. — Что необычного вы увидели в теме? (Сбор материала к сочинению-описанию) |
Постановка целей и задач |
Слайд 2 — Чему бы вы хотели научиться сегодня на этом уроке? — Цели и задачи мы сформулировали. Будем их постепенно решать |
|
3. |
Знакомство с картиной |
Слайд 3 — Что перед нами на слайде? — К какому жанру вы отнесете эту картину? — Чем интересна картина? — Какие чувства вызывает у вас эта картина? |
Работа над собиранием материала |
— А хочется поближе рассмотреть картину? Закройте глаза и представьте, что вы попали в картину на террасу — Кому принадлежит эта терраса? — Кто такой А.М. Герасимов? Слайд 4
*Записать важный материал для сочинения, который понадобится для вступления
И. Бунин «Перед закатом» Перед закатом набежало Стеклянный, редкий и ядреный, Вот день! Уж это не впервые: Едва лишь добежим до чащи –
-Мы попадаем в мастерскую художника. Рассмотрим картины. — Картина похожа на ту террасу, на которой мы попали под дождь
|
|
Работа в группах Отчет групп |
— Мы в картине, в саду художника. Предлагаю побродить по интересным местам. — У каждой группы есть задание. Путешествуя, вы собираете и записываете материал в индивидуальных листах. — Дополняете уже имеющиеся материалы средствами языковой выразительности из текстов стихотворений , произведения Толстого, текстов учебника. Слайд 6 Рассмотрим картину по частям I группа – терраса Слайд 7 III группа – стол, стакан Слайд 8 II группа –ваза, букет Слайд 9 IV группа – сад Слайд 10 |
|
Обобщение |
— У картины два названия. Как вы думаете, почему? — Какое из названий больше передает замысел автора? — Удалось ли художнику передать ощущение свежести после дождя? Слайд 11 Музыка природы V группа – мини сочинение. Нарисуйте мини пейзажи, мини натюрморты увиденные вами и художником |
|
— К какому типу текста вы отнесете свое сочинение? Слайд 12 — V группа предлагает план Начала сочинения Слайд 13 Мостики Слайд 14 Синонимы |
||
Итог урока |
Слыйд 15 Цели и задачи — Решили мы с вами поставленные цели и задачи? Слайд 16 Оцените себя Слайд 17 Домашнее задание; написать сочинение –описание по картине |
Приложение 1 ФИ_______________ Группа_________
Дополни рабочие материалы
- своими мыслями,
- словосочетаниями,
- цитатами,
- метафорами, олицетворениями, сравнениями, эпитетами
- другими средствами языковой выразительности из стихотворений Ивана Бунина, А. Яшина, Л. Толстого, упражнений учебника, которые мы можем употребить в сочинении
Картина имеет двойное название, почему что… |
__________________________________________________________________________________________________________________ Художник хотел показать состояние природы после дождя, но в это же время важно и то, что уголок террасы, который изобразил художник, не потерял своей прелести, уюта. |
Чувства, которые вызывает картина |
Сразу поднимается настроение, хочется улыбнуться, рассмеяться. |
Что общего в картине А.М.Герасимова и в стихотворении? А. Яшина |
Общим является то чувство, которое пронизывает и картину, и стихотворение поэта, — это удивление и восторг от изменений в природе после дождя. Кажется, что и сама природа удивлена и обрадована переменами. |
Атмосферу теплоты и уюта созданию особые детали. |
Группа № 1 Художник изобразил часть террасы, а не целую террасу. Крышу террасы словно обнимает листва деревьев и кустов сада. Пол террасы ___________________________________________ _______________________________________________________ _______________________________________________________ Влажный блеск__________________________________________ _______________________________________________________ Перила террасы_________________________________________ _______________________________________________________ _______________________________________________________ Скамейка ______________________________________________ ________________________________________________________ _______________________________________________________ Влага _________________________________________________ _______________________________________________________ Настроение, ощущения____________________________________ _________________________________________________________ Группа № 3 Напротив выхода в сад стоит изящный черный стол____________ _______________________________________________________ Столешница (крышка стола) ______________________________ _______________________________________________________ — отражения ____________________________________________ ________________________________________________________ Резные ножки. __________________________________________ ________________________________________________________ — тени ___________________________________________________ ________________________________________________________ Стакан ________________________________________________ _______________________________________________________ — влага_________________________________________________ _______________________________________________________ — капли_________________________________________________ ________________________________________________________ Группа 2 А на столе изящный букет роз в графине. Графин ________________________________________________ _______________________________________________________ — вода___________________________________________________ ________________________________________________________ — влага__________________________________________________ _______________________________________________________ — капли, струйки_________________________________________ _______________________________________________________ Букет __________________________________________________ _______________________________________________________ ________________________________________________________ — цвета букета___________________________________________ _______________________________________________________ — влага_________________________________________________ _______________________________________________________ — капли_________________________________________________ ________________________________________________________ — аромат________________________________________________ _______________________________________________________ — лепестки роз ___________________________________________ _______________________________________________________ Настроение _____________________________________________ _________________________________________________________ Кажется, дунешь на этот букет, и разлетятся в разные стороны лепестки, похожие на снежинки. Группа 4 Сад ____________________________________________________ — крыша сарая или мастерской_______________________________ ________________________________________________________ ________________________________________________________ — трава__________________________________________________ _______________________________________________________ — деревья и кусты_________________________________________ ________________________________________________________ ________________________________________________________ — листья____________________________________________________ __________________________________________________________ — капли на листьях__________________________________________ __________________________________________________________ — звуки в саду_____________________________________________ __________________________________________________________ — воздух____________________________________________________ ___________________________________________________________ — запахи_________________________________________________ ________________________________________________________ — ощущения_______________________________________________ ___________________________________________________________ Группа 5 Составить план сочинения. 1_______________________________________________ 2________________________________________________ 3________________________________________________ 4_________________________________________________ Мини сочинение _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
Приложение 1
Иван Бунин
«Перед закатом набежало»
Перед закатом набежало
Над лесом облако — и вдруг
На взгорье радуга упала,
И засверкало все вокруг.
Стеклянный, редкий и ядреный,
С веселым шорохом спеша,
Промчался дождь, и лес зеленый
Затих, прохладою дыша.
Вот день! Уж это не впервые:
Прольется — и уйдет из глаз…
Как эти ливни золотые,
Пугая, радовали нас!
Едва лишь добежим до чащи –
Все стихнет… О, росистый куст!
О, взор, счастливый и блестящий,
И холодок покорных уст!
Приложение 2
А. Яшина «После дождя».
Дождик прошёл по садовой дорожке.
Капли на ветках висят, как серёжки.
Тронешь берёзку – она встрепенётся
И засмеётся. До слёз засмеётся.
Дождь прошуршал по широкому лугу,
Даже цветы удивились друг другу:
В чашечках листьев, на каждой травинке
По огонёчку, по серебринке.
Приложение 3
Иван Бунин
Как дымкой даль полей закрыв на полчаса,
Прошел внезапный дождь косыми полосами –
И снова глубоко синеют небеса
Над освеженными лесами.
Тепло и влажный блеск. Запахли медом ржи,
На солнце бархатом пшеницы отливают,
И в зелени ветвей, в березах у межи,
Беспечно иволги болтают.
И весел звучный лес, и ветер меж берез
Уж веет ласково, а белые березы
Роняют тихий дождь своих алмазных слез
И улыбаются сквозь слезы.
Приложение 3
Л.Н. Толстой. Отрочество (отрывок).
Но вот дождь становится мельче; туча начинает разделяться на волнистые облака, светлеть в том месте, в котором должно быть солнце, и сквозь серовато-белые края тучи чуть виднеется клочок ясной лазури. Через минуту робкий луч солнца уже блестит в лужах дороги, на полосах падающего, как сквозь сито, мелкого прямого дождя и на обмытой, блестящей зелени дорожной травы. Чёрная туча так же грозно застилает противоположную сторону небосклона, но я уже не боюсь её. ˂…˃ Душа моя улыбается так же, как и освежённая, повеселевшая природа.
Возможное описание картины А. М. Герасимова:
Только что прошел сильный летний дождь. Он оставил свои следы на всем. Пропитались влагой кусты и деревья. На мокрых ветвях блестит свежая, умытая ливнем листва. Вспоминаются строки из стихотворения А. Я. Яшина «После дождя»: «Капли на ветках висят, как сережки», «В чашечках листьев, на каждой травинке по огонечку, по серебринке». Блестит и крыша сарая вдали, на заднем плане, и то, что находится на переднем плане: перила, скамья, пол на террасе и крышка стола. На всех этих предметах еще много воды. Пламенеют в стеклянном графине розы, на них тоже висят капельки дождя. А рядом лежит опрокинутый стакан: видно, дождь был сильный.
Кругом влажный блеск, неяркий солнечный свет, и отчетливо ощущается свежесть воздуха и тишина того момента, который наступил сразу после дождя.
Составление плана сочинения.
1.Картина А.М.Герасимова «После дождя»
2.Мокрая терраса и предметы, находящиеся на ней.
3.Сад после дождя.
4.Мое впечатление от картины