Выпуск 16, 11.12.2023

— 11 декабря год 2023-й.

— С вами Александра и Сергей Яковлевы.

— Слушай, а у нас в Еврейской автономной области есть горы?

— Конечно! Наивысшая точка автономии, к примеру, гора Студенческая. Её высота 1421 метр. А к чему тебе это?

— А к тому, что 11 декабря это  — Международный день гор! А ведь они — заповедник для многих уникальных видов растений и животных, более того источник воды всех основных рек Земли.

— А сейчас о главном!

— 276 биробиджанских гимназистов стали Орлятами России.

— Да, все они ученики 3-х и 4-х классов нашего родного образовательного учреждения.

— В рамках торжественной церемонии посвящения малыши дали клятву верности «орлятской» дружбе,  «орлятским» принципам и законам.

— Стоит отметить, все школы Еврейской автономной области вошли в программу «Орлята России».

— Кстати, не лишним будет напомнить

— Ребята, приближается 2024, а это значит, что дело идёт к завершению «Года педагога и наставника». В связи с этим, радиокоманда первой биробиджанской гимназии и руководство образовательного учреждения объявили конкурс, участникам которого необходимо написать эссе или стихотворение на темы:

— «Значение учителя в становлении личности ребенка»,

— «Учитель — мой вдохновитель»,

— «Спасибо, мой учитель»

Своё доброе отношение к учителям и наставникам также предлагается выразить и в иных творческих формах, среди них аппликация, рисование, создание скульптурных композиций. Приём конкурсных работ в первой биробиджанской гимназии завершится 20 декабря.

— А ты помнишь, в ноябре нашу гимназию посетила  делегация китайских школьников.

— Да, событие примечательное.

— Для гостей в гимназии провели мастер-класс по народному танцу, на русском и китайском языках спели песню «Подмосковные вечера», вместе с ребятами из поднебесной даже разукрашивали матрешек. Это я всё к тому, что пришла пора вспомнить «События минувшего месяца» в центре внимания — ноябрь

— Наши легкоатлеты приняли участие в соревнованиях, посвящённых памяти Валерия Владимировича Пашнина.

— В борьбу за призовые места вступили 13 спортсменов гимназии, им пришлось пробежать 50, 300, 600, 800, 1000 и 3000 метров.

— В общекомандном зачете гимназия завоевала первое место!

— 18 ноября Гимназисты отметили день рождения Деда Мороза! Второклассники подготовили для именинника интересные творческие номера!

— А ещё, в ноябре для гимназистов провели ряд профориентационных встреч.

— Ребята, к примеру, познакомились с работой следователя. Им рассказали, в каких учебных заведениях готовят правоохранителей. Восьмиклассники побывали в экспертно-криминалистическом центре. Сотрудники полиции раскрыли некоторые секреты выявления поддельных документов и фальшивых денежных знаков.

— Гимназисты получили представление о баллистической экспертизе, узнали что такое дактилоскопия.

— А сейчас анонс.

Время героев! Выставку под таким названием, откроют в Областном краеведческом музее 12-го декабря. Экспозиция посвящена Специальной военной операции.

— Посетителей познакомят с участниками СВО, а также  с работой волонтёров в Еврейской автономной области, которые активно помогают военнослужащим и поддерживают их.

— Материалы для выставки собраны в ходе работы с родными и близкими участников Специальной военной операции.

— Иван, ты только что вернулся из Москвы, с какой целью ты туда ездил?

— Я ездил на международный форум гражданского участия «Мы вместе»

— Был ли полезен для тебя этот форум?

— Конечно, мы в рамках форума смогли написать письма участникам СВО, мы делали для них подарки, различные игрушки в офисе «Движения первых», также мы участвовали в стратегической сессии по внедрению в школы нашей страны программы обучения служению.

— Каковы твои дальнейшие планы в гимназии?

— Я надеюсь, что в списке, который выставят по внедрению программы, будет наша гимназия и мы, успешно, реализуем эту программу, хорошо себя покажем.

— И в завершении — «Дата в истории России»

— Сегодня 11-ое декабря, а это День Андреевского флага. Боевой стяг представляет собой белый прямоугольник с косым синим крестом. Появился он благодаря Петру Первому. Сейчас Андреевский флаг на кораблях гордый символ славы и доблести русского флота.

— На сегодня, всё с вами были Иван Крючков, Виктория Андреева, Софья Вострикова и мы -Александра и Сергей Яковлевы!

— Напоминаем, скоро Новый Год!