21 ноября отмечается Всемирный день телевидения

В компании «Бира» — Ирина Орещук с 1991-го года. Сначала трудилась на радио, позже пришла в телевидение. Стала – архивариусом. Технический прогресс на себе ощущает в полной мере.

Ирина Орещук сотрудница ГТРК «Бира»:

—  За 32 года у нас скопился очень большой материал.  Кассеты всё равно сохранились,  мы с них записываем в компьютер, а потом их оцифровываем. И уже корреспонденты с ними работают со старыми съемками.

Архивное видео наряду с современным для Ирины Орещук – это и есть телевидение. История Еврейской автономии, в частности.  Для молодых сотрудников – ТВ – это нечто иное. Волнующее и очень ответственное.

Для Анастасии Болваненко – телевидение это испытание. Отработав месяц, признает — еще учиться и учиться. Без интереса к процессу создания новостей, а главное, желания трудиться, ничего не выйдет.

Анастасия Болваненко, сотрудница ГТРК «Бира»:

— Придя работать на телевидение, я думала, что для меня этот процесс окажется довольно — таки легким, но оказалось всё иначе. Возникли трудности на монтаже, при озвучке и на съемках.

Телевидение — образ жизни. Зачастую, процесс становится любимым хобби.  Увлечь, которым удаётся и подрастающее поколение.  В частности – биробиджанских гимназистов.

В преддверии 2023-го в первой гимназии кипит работа. Ученики приступили к созданию очередного проекта. Его рабочее название «Новогодний телемарафон». Подобный опыт в образовательном учреждении первый. При этом за минувшие полтора года сняты две короткометражки ко дню учителя и трехсерийный фильм «Только факты». Телевидение – для детей – процесс воспитания.

София Устимец, ученица гимназии N1 г. Биробиджана:

— На самом деле школьное телевидение это большой опыт и тяжкая работа. И всё что выходит у нас в эфир, заранее всё продумано. И всякие наши неудачи – остаются за кадром этого никто не знает.

Валерия Русакова,  ученица гимназии N1 г. Биробиджана:

— Телевидение – это очень интересный процесс. Очень сильно развивает кругозор, потому что мы снимаем на различные темы – узнаем много нового. Так же это развивает нашу инициативу потому что мы предлагаем собственную идею.

(фрагмент видео)

— Во всех районах области ожидается переменная облачность – преимущественно без осадков.

Всемирный день телевидения – прекрасный повод познакомить зрителей, с той, чей голос хорошо знаком жителям области по прогнозу погоды. Татьяна Смирнова уже много лет сообщает новости от небесной канцелярии. И сегодня у нее двойной праздник.

(фрагмент видео)

— Татьяна, мы к вам с подарком — с днем телевидения и с днем рождения! Спасибо Паша.

Татьяна Смирнова, сотрудница ГТРК «Бира»:

— Родиться в день телевидения – это, наверное, то же самое что и родиться 31 декабря. Это профессиональный праздник, но вот ещё мне перепадает то, что меня поздравляют с днем рождения.

Телевидение это творчество.  Трудятся в этой сфере люди с особым складом характера. В большинстве своем – инициативные, любознательные, целеустремлённые.

Автор:  Павел Типографщик

Оператор: Сергей Голубев