25.09.2024 Эстафета поколений. Стойкость, массовый героизм, мужество

Вы слушаете радио гимназии!

В нашем эфире проект «Эстафета поколений».

— В его рамках мы знакомим вас с героическими страницами Истории нашего Отечества.

Мы продолжаем тему боевых традиций русской армии. И вновь возвращаемся к таким понятиям как стойкость, массовый героизм и мужество.

— В истории Великой Отечественной войны были целые подразделения воинов-героев.

— «Ваша задача — проникнуть на территорию портового города Николаев. Занять оборону, отвлечь часть сил немецкого гарнизона на себя!» — такой приказ, в марте 1944-го года получил отряд морских пехотинцев во главе со старшим лейтенантом Константином Фёдоровичем Ольшанским.

— Двое суток краснофлотцы вели неравный бой. Только шестеро остались в живых, но задачу десант выполнил! В ходе дерзкого рейда были уничтожены более семисот гитлеровцев!

— Всем участникам той операции было присвоено звание Героя Советского Союза. Большинству, посмертно!

— В феврале 1945-го года коллективный подвиг совершил танковый взвод лейтенанта Ивана Степановича ДепутАтова! Освобождая от немцев европейское государство — Чехословакию ему пришлось вести бой восемь суток.

— Три экипажа взвода уничтожили тогда 27 немецких танков и 12 бронетранспортёров противника. Всем командирам боевых машин, механникам-водителям и наводчикам орудий было присвоено звание Героя Советского Союза!

— Яркий пример массового героизма в наши дни проявили офицеры Центра специального назначения ФСБ России при освобождении заложников в школе города Беслан!

— 3-го сентября 2004-го года в жестокой схватке с бандитами погибли десять офицеров. Ценой своей жизни они спасли сотни детей.

— Благодаря стойкости и мужеству военнослужащих и сотрудников подразделений специального назначения удалось остановить распространение террористической угрозы, сохранить целостность российского государства и его независимость.

— Принимал участие в тех страшных событиях и Вячеслав Алексеевич Бочаров. По материалам собранным с его помощью мы и готовим радиопередачу «Эстафета поколений». Именно за операцию по освобождению заложников в городе Беслан ему присвоено звание Героя Российской Федерации.

— Он первым ворвался в захваченное здание при штурме. Успел передать по рации сведения об огневых точках террористов. Получил тяжелейшее ранение, в него стрелял снайпер, но выжил.

— Эстафета поколений. По материалам Героя Российской Федерации Вячеслава Алексеевича Бочарова.

Радио гимназии — это наше радио!