В первой биробиджанской гимназии выбрали президента и кабинет министров

С этих выборов стартовала череда подобных компаний в Еврейской автономной области.

Место для голосования организовала областная избирательная комиссия. Установили электронные комплексы обработки бюллетеней и, даже, подключили их к системе «Выборы». В избирательный процесс, как у взрослых, включились учащиеся первой биробиджанской гимназии. Ребятам предстояло определиться с президентом учреждения и кабинетом министров. За «недетскими выборами» наблюдал Павел Типографщик.

Электронные комплексы подсчёта голосов в первой биробиджанской гимназии – событие незаурядное. Подчёркивает уровень взаимоотношений образовательного учреждения с областной избирательной комиссией.

Вячеслав Тетюев, директор гимназии №1 г. Биробиджана:
— Детям, конечно, это интересно. Сразу учитывается их голос. И упрощает процедуру подсчёта голосования. Правом голоса обладают дети, начиная с 14 лет. Примерно с 8 класса до 11 класса. Также все сотрудники.

Выборы в гимназии однодневные, к тому же шестичасовые. Голосование решено завершить в четырнадцать ноль-ноль. Это, пожалуй, все исключения из общепринятой в Российской Федерации процедуры. В руки избирателей выдают по пять бюллетеней. На каждом печати. Для знакомства с кандидатами предусмотрели информационный стенд. За ходом голосования следят наблюдатели.

Ольга Бабий, председатель избирательной комиссии ЕАО:
— У нас здесь не только избирательная комиссия ЕАО, территориальная избирательная города Биробиджана, но и молодёжная избирательная комиссия. Наблюдаю за президентом, здесь два кандидата – в принципе кандидаты, как и министры в президенты присутствовали и со своими идеями, я думаю, что эти идеи они воплотят в жизнь. Это будет замечательно.

Избирателей-гимназистов – 443, педагогов – 60. С волнением наблюдает со стороны за происходящим на участке – Яна Юртаева. Девушка повторно баллотируется на пост министра культуры. В прошлом году его уже занимала.

Яна Юртаева, ученица гимназии №1 г. Биробиджана:
— Весь год усердно работала на мероприятиях, на разных праздниках, делала разные сценарии, дипломы, большая работа с учениками проведена. Привлечение в школьную деятельность это всё очень интересно.

Злата Ахмарова, ученица гимназии №1 г. Биробиджана:
— Голосую за Филипкину Таисию и Яну Юртаеву. Немаловажно, что я знаю их с хорошей стороны и верю то что они могут сделать для гимназии всё что могут. Я думаю, они будут организовывать ещё больше мероприятий и различных кружков.

17-го октября в гимназии состоится инаугурация президента. Сразу после торжественной церемонии планируется и первое заседание кабинета министров – труда, спорта, образования и культуры.

С выборов в первой биробиджанской гимназии стартовала череда подобных компаний в Еврейской автономной области. Стоит особо отметить это настоящая подготовка и к выборам губернатора нашего региона. Ведь ребятам, которым исполнится 18 лет, предстоит исполнить свой гражданский долг.

Павел Типографщик
Владимир Кручинкин