Старшеклассников биробиджанской гимназии №1 научат распоряжаться личными финансами

Финансовая грамотность начинается с подъезда собственного дома.  В этом убедились старшеклассники биробиджанской гимназии №1 . Здесь начался пилотный проект, в ходе реализации которого подростки научатся распоряжаться личными финансами, и получат ответы на главные вопросы о деньгах.

— Какая доля принадлежит каждому собственнику, в общедомовом имуществе?

— Смотря, сколько человек…

Десятиклассники гимназии номер один областного центра в эти минуты  не просто пятнадцатилетние школьники, а самые настоящие собственники жилья.  Такое перевоплощение — условие   экспериментального образовательного проекта. Жилищная грамотность — предмет для ребят новый. Подросткам сообща  необходимо искать ответы на взрослые вопросы

(фрагмент видео)

— Всех собственников складывают и делят? Суммы всех-всех людей, а потом «порезали»?

— Да! (Смех)

Ольга Кулагина доцент кафедры «Экономика, управление, финансовое право»  ПГУ им. Шолом-Алейхема:

— Образовательный проект будет направлен на закладку основ  грамотного финансового поведения у населения ЕАО. Стартовой площадкой мы берем школьников гимназии №1. Но в планах, мы максимально охватим все школы, не только города, но и области.

Вопросы обслуживания многоквартирного дома и формирования коммунальных платежей — первый этап глобального проекта.  Различия частного и многоквартирного жилых домов. Что такое общедомовые  расходы. На вопросы, которые ежедневно решают взрослые, отвечают будущие выпускники.   Повышение уровня жилищной грамотности учеников представляет интерес и для руководства гимназии.

Вячеслав Тетюев, директор Гимназии №1 города Биробиджана:

— Хотелось бы и практически некоторые вещи реализовать здесь.   Чтобы дети, элементарно, выключали воду после себя, смотрели, где горит лишняя лампочка в школе. Все это огромные деньги. Данные уроки, я думаю, будут полезны для наших детей, и дети понесут эту информацию домой, взрослым. Я думаю, грамотность в   этом направлении будет только возрастать.

Повышение финансовой грамотности — это федеральная стратегия, при поддержке «Агентства стратегических инициатив». Кроме жилищной  грамотности, предусмотрены такие направления, как кредиты, личные бюджеты, финансовое планирование, страхование.

Кулягина Полина, ученица 10 класса:

— Во взрослой жизни, как я считаю, достаточно много нюансов, которые могут завести тебя в некий тупик, из которого благодаря своим знаниям ты можешь выпутаться. При той же оплате коммунальных услуг, при тех же собраниях собственников в жилых домах, и это правда, очень важно.

Артем Биковец, ученик  10 класса:

— Если сейчас не разбираться в этом всем и не вникать, потом во взрослой жизни будет намного тяжелее. Поэтому  пока не поздно, лучше сейчас во всем разбираться, чтобы потом было легче, что-то узнавать, и использовать все навыки, приобретённые в нашем возрасте.

Впереди четыре встречи, квест-игра, и сравнение ответов, данных на вопросы анкеты на первом занятии. Практика показывает, что даже такое, кратковременное погружение в проблемы организации жизни многоквартирного дома, приносит свои плоды просвещения.

Галина Докаш, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ:

— Я думаю, что в этом диалоге и была активная  дискуссия. Между собой они еще стесняются, наверное, говорить себе, на аудиторию, чтобы не показаться себе  не очень грамотными. Но то, что они дискутируют между собой и задают сами себе эти вопросы, уже говорит о том, что это заинтересовало.

Начинаются школьные весенние каникулы — уникальная возможность для того, чтобы уже знакомые нам учащиеся гимназии номер один убедились на практике: проблемы ЖКХ есть, и они актуальны. А с первого апреля, продолжится изучение предмета, которого пока еще нет в обязательной школьной программе – «Финансовая грамотность».

Автор: Сергей Корнилевский

Оператор: Олег Векслер