Ученики первой гимназии представили ЕАО в финале «Зарница 2.0»

Финал военно-патриотических соревнований прошел в Волгоградской области.

«Зарница 2.0» объединила сотни тысяч участников по всей стране. Финал военно-патриотических соревнований прошел в Волгоградской области. За победу боролись 60 команд. Участвовали и ребята из Еврейской автономии. Регион представили «Амировцы» — ученики первой биробиджанской гимназии.

«Амировцы» достойно преодолели военизированную полосу препятствий. Пробежали пожарную эстафету. Приобрели навыки огневой подготовки и инженерного дела.  Освоили курс выживания и тактической медицины. Выступать пришлось, как в командных, так и  в индивидуальных испытаниях. Коллектив Еврейской автономии стал одним из отрядов армии «Белых». В противостоянии с «Красными», одержали победу. Биробиджанские гимназисты составили конкуренцию военно-спортивным клубам. Команд образовательных учреждений было немного.

Дмитрий Ворновицкий, ученик гимназии N1 г. Биробиджана:

— Из удивлений ещё была игра – финальная битва, которая длилась двое суток. Мы не спали. Нас отправили именно нашу группу, «груз», которая называлась. Мы с 12-ти часов вечера до семи утра контролировали точку. Отбивались от врагов.  У нас стояла станция, которую мы должны были удерживать. И стоял флаг, который нельзя было, чтоб украли.  Четвёртый набег – это был набег чеченцами. Действовали против правил. Но ничего, мы справились, так как у нас в оборудовании были гранаты страйкбольные – у меня их в подсумке было пять штук и я, чтобы от них отбиться, кинул под ноги им две гранаты.

В тёплой дружеской обстановке  команду гимназии поздравил директор образовательного учреждения Вячеслав Тетюев. Ребят он поблагодарил за успешный дебют. Отметил важность их выступления во Всероссийских состязаниях.

Павел Типографщик

Павел Антонюк