Ученица биробиджанской гимназии стала одной из победительниц всероссийского конкурса «Большая перемена»

В отличие от традиционных предметных олимпиад в нем оценивается не академическая успеваемость, а знания и навыки, которые пригодятся в современном мире: умение работать в команде, способность находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление.

«Большая перемена» — это всероссийский конкурс школьников. Для тех, кто готов меняться и менять мир. Дарья боролась за победу в течение семи месяцев. Соревнования разделили на три этапа.

Первый проходил в дистанционном формате. Участники конкурса представляли свои проекты. Дарья создала модель социально-экономического развития нашего региона и успешно прошла сначала в полуфинал, а затем и в финал конкурса.

Дарья Доморацкая, ученица гимназии:

— Самый трудный этап – это, наверное, последний, который проходил в Артеке. Просто потому что понимаешь, что это финишная прямая, и именно сейчас тебе нужно постараться, выложиться на полную, чтобы окупились все твои старания за прошлые этапы.

Участники состязания не только защищали свои проекты перед экспертами и боролись за победу. Они также учились, слушая лекции, и имели возможность общаться со сверстниками. На протяжении всех этапов рядом с Дарьей находилась ее наставница и куратор Ирина Хлудеева. Она поддерживала девушку, даже находясь за тысячи километров, когда школьница выезжала на очные этапы конкурса.

Ирина Хлудеева, учительница математики гимназии №1:

— Моя роль, в самом деле, незначительна, потому что на передовой находится ученик, который поставил перед собой цель и добивается ее. Даша она очень целеустремленная. Нужно сказать, что в этом проекте она участвует третий раз.

В дальнейшем Дарья продолжит заниматься проектной деятельностью. А призовые деньги планирует потратить на обучение.

Автор: Яна Налимова

Оператор: Максим Сидичкин