Учитель года -2019

Танцевальным прологом под титульные национальные мотивы ЕАО открылся региональный конкурс «Учитель года -2019». Областной смотр профессионального мастерства педагогов впервые проходит в лицее №23 Биробиджана с этнокультурным еврейским компонентом, сообщает корр. РИА Биробиджан.

От Гимназии №1 в конкурсе принимает участие учитель информатики и ИКТ, робототехники Наталья Викторовна Симоненко .

В год 85-тилетия автономии, да еще в канун праздника Песах выбор площадки был предсказуем. На единственную путевку во всероссийский финал претендуют девять победителей муниципальных этапов. Как отметила председатель комитета образования Татьяна Пчелкина, это все молодые специалисты.

— Не так много приходит молодых педагогов в наши школы, но они приходят. В этом году в конкурсе будут участвовать молодые педагоги из всех муниципальных образований, — рассказала председатель комитета образования правительства ЕАО Татьяна Пчёлкина.

Корр. з/к: Участников интеллектуальных состязаний приветствовали почетные гости церемонии открытия конкурса – мэр Биробиджана Александр Головатый и главный раввин Еврейской автономной области Илиягу Рисс.

— Хотел бы вам пожелать всем участникам такого спортивного азарта, желания сворачивать горы, стремиться к лучшему) И всего самого хорошего, — сказал мэр г. Биробиджан Александр Головатый.

— Вся задача праздника Песах – передать знания о празднике.  То, что делает каждый в своей семье, учитель делает в своей школе. Передает те знания будущему поколению, — рассказал главный раввин ЕАО Элиягу Рисс.

Корр. з/к: После торжественной части состоялось представление участников конкурса и прошла жеребьевка. Теперь впереди у педагогов сложные испытания, проигравших в которых в любом случае не будет. Приобретенный опыт всегда пригодится в работе.

— В этом году особенный конкурс. Он посвящен юбилею области, поэтому целевые установки очень важные. В первую очередь это поднять престиж профессии учитель, — говорит главный специалист-эксперт комитета образования правительства ЕАО Альбина Брайченко.

Имя победителя конкурса станет известным уже к концу этой недели.