В мэрии г. Биробиджана прошел конкурсный отбор заявок на участие в областном конкурсе грантов сенатора Гольдштейна «Измени жизнь к лучшему»

В мэрии г. Биробиджана прошла защита молодежных авторских проектов конкурса грантов «Измени жизнь к лучшему!», организованного под попечительством члена Совета Федерации Ростислава Гольдштейна. По словам помощника сенатора Марии Костюк, впервые идея поддержки общественных инициатив была реализована еще в прошлом году. Так как предложение тогда исходило от педагогов, первопроходцами выступили именно учителя. Но теперь к ним присоединились еще и работники учреждений культуры ЕАО. Условие для участия в отборе было одно – соискатель денежной субсидии должен работать по профессии.

— Почему именно для работающей молодежи? Считается, что вы все уже сегодня профессионально определились, — прокомментировала Мария Федоровна. — Считается, что вы все сегодня на своем рабочем месте, приносите пользу обществу. Но у вас сегодня, как выясняется, есть еще время, которое вы готовы потратить на общественную работу. И оказать помощь и поддержку своей малой родине, но уже не в рамках своей профессиональной деятельности.

Конкурс областной, однако итоги экспертные советы подводят в каждом муниципальном районе и городском округе отдельно. В г. Биробиджане к презентации были допущены 20 проектов – это, как отметила Мария Костюк, региональный рекорд. Тем сложнее было авторам идей бороться за гранты. И в Амурзете, и в Облучье, и в столице ЕАО по 50 тысяч рублей на изменение жизни к лучшему могли получить только двое соискателей поддержки. Впрочем, наверняка все выдвинутые, но не победившие предложения, рано или поздно будут реализованы – настолько они добротные и перспективные. Это — постановка мюзикла, создание сразу двух театров теней, внедрение детской арт-терапии, открытие оранжереи педагогических инноваций, строительство экологической тропы и многое другое. Ну а одним из двух триумфаторов более чем трехчасового марафона стал учитель начальных классов гимназии №1 Никита Стекольщиков. Он вместе с коллегами вызвался продвигать в школах три-дэ моделирование. По словам победителя, грант поможет решить такие проблемы, как недостаток квалифицированных кадров и материальных ресурсов для проведения такого рода занятий. И уже в этом году в области пройдет первый чемпионат по три-дэ моделированию. Еще одним победителем конкурса в г. Биробиджане стала библиотекарь Нина Чернова, предложившая увлекательный краеведческий игровой проект.