Выпуск 24, 19.02.2024

— 19 февраля, год 2024-й. С вами Александра и Сергей Яковлевы.

— Что на этот раз? День птичьих голосов?

— Эх ты, сегодня в нашей стране профессиональный праздник орнитологов!

— Кого?

— Людей, которые изучают птиц. Очень важно сохранить видовое разнообразие и численность пернатых.

— 19-е февраля в России день Орнитолога! С праздником всех, кому судьба птиц не безразлична!

— Мы продолжаем наш эфир

— К сведению гимназистов! Эту неделю, в Биробиджане, точно можно назвать спортивной!

— 20-го февраля на стадионе «Дальсельмаш» с 12-ти часов дня, областное Первенство по хоккею с мячом.

— С 23-го по 25-ое февраля на льду арены «Победа» проведут первый дальневосточный открытый турнир «Воин». В борьбу за победу вступят 8 хоккейных дружин. Ежедневно, игры стартуют с 9-ти утра. Вход свободный.

— А на стадионе «Дружба» 22-го, 23-го, 24-го февраля областной финал школьной баскетбольной лиги «Кэс-Баскет».

— Также в физкультурно-оздоровительном комплексе «Воин» 23-го февраля — запланировано Первенство Еврейской автономной области по самбо. Соревнования отборочные. Сильнейшие борцы, по итогам региональных состязаний, отправятся в Южно-Сахалинск. В этом городе, в марте, проведут уже Первенство Дальневосточного федерального округа.

— 24-го февраля в биробиджанском Центре детского творчества борцы примут участие в фестивале самбо. Соревнования начинаются с 10-ти утра.

— Все спортивные мероприятия посвящены Дню защитника Отечества.

— Из собаки человека не сделаешь. Но что, если попробовать? Филипп Филиппович Преображенский — очень хороший врач, и по совместительству, герой повести Булгакова «Собачье сердце». Он подбирает дворняжку на улице и проводит ей операцию. Без всяких надежд на удачный исход эксперимента, Преображенский просто поддерживает жизнь Шарику. Однако спустя несколько дней собака заговорила. К концу произведения Шарик становится Шариковым Полиграфом Полиграфовичем. Но превращение собаки в человека доставило доктору множество проблем. Ставший человеком Шарик начал копировать людей, которых он видел в переулках. Интеллигент Филипп Филиппович не приемлет такого неприличного поведения и сильно мучается от выходок Полиграфа. Так как же доктор смог справиться с такой проблемой? Вы можете узнать, прочитав повесть «Собачье сердце».

В биробиджанском кванториуме открыт набор на интенсив — «Устройство компьютера». На занятия приглашаются ребята в возрасте от 11-ти до 15-ти лет, включительно. Внимание! Обучение бесплатное, один раз в неделю, по вторникам с половины шестого до семи часов вечера! Слушатели курса научатся самостоятельно собирать компьютер из комплектующих, устанавливать операционные системы и прикладные программы. Настраивать и администрировать сеть. Регистрация желающих получить новые знания на сайте — kvantorium79 точка ru.

— В гимназии объявляется набор в секцию вольной борьбы. Тренировки проводят на базе нашего образовательного учреждения. Дополнительная информация по телефону — 8 999-175-57-19, 8 999-175-57-19.

— А сейчас в эфире радио гимназии рубрика — Памятники Природы Еврейской автономной области. Знакомить вас с ними продолжаю я — Виктория Андреева.

— «Казачий сад». В Октябрьском районе Еврейской автономной области находится ботанический памятник природы под таким названием. Расположен он на юго-востоке села Екатерино-Никольское. Его общая площадь 14 гектаров. Многие растения, обнаруженные на его территории занесены в региональную Красную книгу. Среди них — лимонник китайский, груша уссурийская, жимолость Маака. Последний кустарник был назван в честь его первооткрывателя Ричарда Маака в 1855-ом году. Науке до того момента он не был известен.

— В первой биробиджанской гимназии во вторник и в среду планируется провести смотр строевой песни. 20-го февраля в 3-х и 4-х классах, 21-го — свои музыкальные композиции представят первоклашки и второклашки. Оценивать выступление коллективов будут сотрудники силовых структур.

— 22 -го февраля в гимназии развлекательная программа «Ану-ка парни». Участие в ней примут ученики старших классов.

«Родная область глазами детей». В Еврейской автономии стартовал конкурс рисунков. К участию в нём приглашают учеников 5-х,6-х, 7-х, 8-х классов. Работы принимают до 10-го марта. Лучшие картины появятся на открытках. Более подробно о конкурсе на странице гимназии в социальной сети «вконтакте».

Все объявления этого выпуска доступны на официальном сайте первой биробиджанской гимназии. В разделе «Актуально», во вкладке «Телерадиокомпания «Гимназии номер 1»

— На этом всё, над эфиром работали Виктория Андреева, Иван Крючков, Александра и Сергей Яковлевы.