Выпуск 27, 1.04.2024

— И вновь в эфире Радио гимназии, с первым апреля друзья!

— Ну вот и случилось!

— Что?

— Четвертая четверть стартовала!

— Не верю!

— В смысле? Она самая что ни на есть короткая в учебном году четверть!

— Так вот пока она не закончилась, нужно успеть!

— Что успеть?

— Выдать в эфир анонс предстоящих событий!

— В областной филармонии, 6-го апреля в 14:00 будет концерт «Сорок чудесных лет». Выступает заслуженный коллектив художественного творчества Еврейской автономной области образцовый ансамбль танца «Мазлтов». Зрителя ожидают хореографические композиции народов мира.

— В программе, как новые, так и старые постановки ансамбля «Мазлтов».

— А десятого апреля в зале городского Дворца культуры первый полуфинал второго сезона интеллектуально-развлекательного баттла «Зачёт». Его участники — команды седьмой школы и первой биробиджанской гимназии. В игре по-прежнему интеллектуальные, логические, творческие и шуточные задания.

— Надо, обязательно, поддержать своих! Во сколько начинается битва и когда?

— 10-го апреля в три часа дня!

— А завтра, гимназисты, международный день детской книги! А всё почему? Да потому что – 2-го апреля в 1805-м году родился сказочник, поэт, писатель, драматург — Ганс Христиан Андерсен. Его вклад в становление личности ребёнка, по достоинству, оценили потомки. Именно хорошие книги формируют духовный и интеллектуальный облик новых поколений планеты Земля.

— Александра, а может, познакомишь нас и слушателей радио гимназии с какой-нибудь детской книгой, а?

— Просим, просим, просим!

— С радостью, в честь сегодняшнего праздника хочу познакомить вас с книгой шведской писательницы Астрид Линдгрен «Приключения Эмиля из Лëннеберги». Автор повествует о весёлом, озорном и упрямом мальчишке по имени Эмиль. Он часто шутит и разыгрывает каждого члена своей семьи. Засунуть голову в супницу, поднять сестру на флагшток и проглотить монетку- обычные дела этого озорника. Но были и те редкие дни, когда Эмиль совершал, действительно, благородные поступки, и все его шалости тут же забывались. А узнать подробнее о всех розыгрышах и подвигах мальчика вы можете прочитав книгу Астрид Линдгрен «Приключения Эмиля из Леннеберги».

— А ты знал, что первое апреля — это день пробуждения домового?

— Нет.

— Считается, что зимой он спит, а весной, как медведь, пробуждается. Кстати, в продолжение темы! Ребята, оказывается, в предновогодние дни наступающего 2025-го в кинотеатрах страны покажут фильм «Домовёнок Кузя».

— Это, что продолжение кукольного мультфильма про того самого домового и его старшего друга Нафаню?

— Скорей всего!

Спасибо тебе, солдат! Конкурс рисунков и плакатов ко дню победы под таким названием начинается сегодня — первого апреля, а завершится третьего мая. Выполненные работы приносить в Центр детских инициатив. Все они будут размещены на странице соцсЕти ВКонтакте нашего образовательного учреждения. Лучшие рисунки украсят экспозицию гимназии в канун Дня Победы!

— Что ж на сегодня всё.

— Всем удачной четвёртой четверти, успехов в учёбе!

— С вами были Александра и Сергей Яковлевы, Софья Вострикова, Илья Худжиев и Виктория Андреева.

— До встречи, в новом эфире радио гимназии.