— Радио историю Биробиджанской гимназии пишем вместе — рубрика «События месяца» в центре снимания сентябрь и начало октября 2023-го.

— Этот учебный год начался с долгожданного 1 сентября. Как обычно в этот день прошли праздничные линейки и классные часы, а также в эфир вышел первый радио выпуск.

— Через неделю в актовом зале гимназии провели «медиавыпускной». В рамках него прошло торжественное открытие, флэш-моб «Будь Первым» , а также награждение представителей медаиацентров всех образовательных учреждений Еврейской автономной области.

— 13 сентября в гимназии стартовала серия занятий по оказанию первой медицинской помощи. В проекте приняли участия ученики и педагоги нашего образовательного учреждения.

— 22 сентября на территории первой гимназии провели ярмарку. В рамках традиционного мероприятия гостей веселили скоморохи, а ребятам удалость даже подзаработать. Вырученные средства отправились в фонд классов.

— 29 сентября в гимназии прошли настоящие выборы.

(Мнения избирателей) — Очень интересное голосование, никогда раньше не был на голосованиях — меня не допускали до них. Очень интересные кандидаты. К сожалению, я ни одного не знаю. Слабая агитация, именно. Это очень важный фактор, её у нас совершенно не было. Слышал о том, что кандидаты планируют раздавать ответы на ЕГЭ тем, кто проголосует за них. // К нашим выборам мы относимся отлично, поскольку это очень важно для управления нашей школой, для организации какой-то деятельности — внешкольной и школьной. Поэтому в выборах участвуем и поддерживаем.

— Избраны президент детской республики образовательного учреждения, а также министры. Спорта, труда, образования и культуры.

— С избранным министром труда Дарьей Бондаренко побеседовал сотрудник радиокомпании первой биробиджанской гимназии Илья Худжиев….

— Вы участвовали в выборах президента и школьного парламента, расскажите об этих выборах?

— Впечатления волнительные, встревоженные, все ходили с нетерпением кто выиграет.

— Вы стали министром труда, поздравляю. Каковы ваши дальнейшие планы на этой должности?

— Я планирую, в будущем, в каждой четверти делать поощрение некоторым классам за их достижения в школьных мероприятиях. А также попытаться разнообразить скучные будни гимназистов.

— Это была Дарья Александровна Бондаренко — министр труда гимназии N1 . Нужно отметить что в парламенте царит дружная обстановка, все друг друга поддерживают и помогают.

— Кстати, в процессе избирательной компании были проведены и дебаты. С представлением программ кандидатов на высшую руководящую должность в гимназии.

— И в дополнение, два дня подряд в нашем образовательном учреждении в этом году чествовали педагогов. В день учителя 5 октября дорогих взрослых наставников с поздравлениями встречали старшеклассники.

— Шестого же школьный парламент организовал день дублёра. Завершились праздничные мероприятия общим концертом. Свой вклад в поздравление учителей внесли и сотрудники телерадиокомпании гимназии. Мы подготовили специальный радиовыпуск и сняли настоящее кино. ((Звучит отрывок из фильма))

Фильм «Общее дело» можно увидеть на сайте образовательного учреждения.

С вами были Александра Яковлева и Софья Вострикова. До новых встреч в радиоэфире первой гимназии.

— А сейчас анонс предстоящих событий от регионального отделения «Движения Первых» Еврейской автономной области.

— 13 октября на территории биробиджанского стадиона Дружба пройдет военно-патриотическая игра «Зарница». Участие в ней примут первичные отделения Российского движения детей и молодёжи Еврейской автономии. Школьников, лицеистов, гимназистов нашей области проверят на умение ориентироваться в воинских званиях. Командам предстоит преодолеть различные этапы спортивной эстафеты. Среди испытаний и оказание первой доврачебной помощи.

— 14 октября в ледовой арене «Победа» запланирован хоккейный турнир — «Отцы и дети». При этом будет открыто первое спортивное отделение Российского движения детей и молодёжи в Автономии.

— С вами Елизавета Щербакова, поговорим об интересном.

Заметный след в освоении Приамурья оставил Густав Иванович Радде — известный натуралист — зоолог, учёный, . путешественник, этнограф. Учёный имел звание магистра зоологии, доктора философии, члена-корреспондента Петербургской академии наук.

В музей села Радде внуки исследователя передали две медали, которыми их деда за его разностороннюю исследовательскую и практическую деятельность наградил сам генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьев-Амурский.

— На сегодня всё. С вами была радиокоманда первой биробиджанской гимназии. День учителя позади, но год Педагога и наставника продолжается.

(( В записи радиовыпуска приняли участие Софья Вострикова, Александра Яковлева, Илья Худжиев, Иван Крючков, Елизавета Щербакова, Павел Александрович Типографщик. ))