«Азбуку о важном» передали первоклассникам Еврейской автономии

«Разговоры о важном» уже стали неотъемлемой частью школьной жизни. И ребята с удовольствием принимают участие в беседах.

Наталья Глазунова, учитель начальных классов гимназии №1 г. Биробиджана:

— Детство и юность – это самая благоприятная пора, когда у детей можно воспитать это священное чувство, любовь к Родине.  Я считаю, что воспитание ребёнка – это очень важно. Потому что дети — будущее нашей страны.

Теперь же для таких уроков есть специальное издание – патриотическая азбука. В ней алфавит, который отражает  важные жизненные понятия. С этой книгой дети не скучают. Ведь написана она на доступном для них языке. К каждому слову подобраны красочные иллюстрации. А лучше усвоить материал помогают творческие задания. Их ребята выполняют с интересом.  И первые результаты уже есть. О том, что для них семья и кто такой друг отвечают ….

— Это самый дорогой человек, с которым я дружу. А тот человек, с которым я дружу – это очень для меня важно. Потому что, если будет меньше друзей, то будет меньше доверия к кому-то.

— Семья – это такие люди, которые тебе помогают, тебя растят, которые тебе дают знания.

Ещё одна цель занятий —  научить школьников выражать своё мнение. В конце урока каждый  решает для себя важность изученного слова. Прикрепляют звездочку  на доску.

Вячеслав Тетюев, директор гимназии №1 г. Биробиджана:

— Большую часть времени дети проводят именно в школе. Они очень много сейчас слышат о патриотизме, о родине, о специальной военной операции, о героизме. Я думаю, что сейчас дети также очень чутко воспринимают понятия, что такое Родина, что такое отечество, что нужно родину защищать, что нужно родине служить и помогать всячески своему отечеству, своему государству, своей области.

Пока «Азбука о важном» поступила только в два учреждения: в гимназию и Центр образования «Ступени». В планах подарить книгу каждому первокласснику региона.

Автор:  Диана Скорик

Оператор: Олег Гриценко