С гимназией – в будущее!

«У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?», спрашивал почти 100 лет назад Владимир Маяковский. Сейчас этот вопрос беспокоит выпускников и их родителей не меньше.

Помочь современным школьникам 6-11 классов готов проект ранней профориентации «Билет в будущее» (bvbinfo.ru), реализующийся в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». 7 сентября 2023 года все школы России стали участниками проекта, в том числе, используя его новый раздел – профминимум (https://bvbinfo.ru/profminimum).

Формирующая часть проекта – это период с 2019 по 2024 год. За это время в базовой формат проекта смогут войти все регионы России. С 2025 года запланирован переход на основной и продвинутый уровни.

Уроки профориентации, созданные с помощью «Конструктора будущего». «Примерочная профессий», где ученики могут попробовать себя в роли программиста или дизайнера, узнать, кто такой аналитик Big Data, байер и тренд-аналитик в роли дизайна. Пробы, выставки, экскурсии и консультации, профориентационный сериал… Вот только небольшой перечень того, что предлагает проект для детей и их родителей. Повышение квалификации для педагогов, доступ к лимитированному контенту для образовательных организаций, PR-поддержка, участие в специализированных образовательных мероприятиях, методические рекомендации Министерства просвещения по реализации профориентации в формате внеурочных занятий «Моя Россия — новые горизонты» – не меньше возможностей и у педагогов.

С 2022 г. в проекте активное участие принимает и Гимназия № 1 города Биробиджан, сначала только группы детей из некоторых классов, теперь – все классы с 6 по 11 на продвинутом уровне. Это внеурочная и урочная деятельность, воспитательная работа, дополнительное образование, а также создание профильных классов и взаимодействие с родителями. Уже в 6-7 классах ученики гимназии задумываются, какие предметы им понадобятся в дальнейшей жизни, в 8-9 классах выбирают дисциплины для профильного обучения, а в 10-11 — готовятся к поступлению в учреждения среднего профессионального образования и вузы в профильных классах. Гимназисты проходят диагностику, получают консультации о профессиях и условиях обучения, посещают экскурсии и профессиональные пробы на предприятиях и организациях города.

Первые уроки в новом учебном году уже прошли 7 сентября. «Для меня важно решить, кем я хочу быть в будущем… Урок помогает определиться с профессией, понять, к чему нужно стремиться… Мне понравилось, что я смогу узнать о новых профессиях и пройти тесты… Надеюсь, будут профориентационные экскурсии». Отзывы детей, как и в прошлом, положительные.

Так выстраивается единая система профориентации в городе, регионе, стране, учитывающая способности каждого ученика и потребности каждого региона.