Информационная безопасность

Информационная безопасность Образовательного учреждения (ОУ) — состояние защищенности информационных ресурсов, технологий их формирования и использования, а также прав субъектов информационной деятельности. Информационная безопасность является одним из составных элементов комплексной безопасности ОУ.

ОБЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

НОРМАТИВНО — ПРАВОВАЯ БАЗА

Ссылки на сайты по вопросам информационной безопасности детей и взрослых

• Nachalka.com ( http://www.nachalka.com/bezopasnost )  — сайт для людей от 6-и лет и старше, имеющих отношение к начальной школе. Для детей это безопасная площадка, где можно узнавать что-то интересное, создавать что-то новое, играть в умные игры, общаться со сверстниками, участвовать в проектах и конкурсах. Родителям интересно обменяться советами о воспитании детей, получить при необходимости консультацию учителей, узнать больше о своих собственных детях. «Пока мы спорим «пущать» или «не пущать» учеников начальной школы в Интернет — они уже здесь. Мы снова опоздали. Очевидно, что сейчас невозможно гарантировать стопроцентную защиту детей от нежелательного контента. Никакие фильтры никогда такой гарантии не дадут. Но мы можем формировать у ребят навык «безопасного» поведения в Интернете. Как?»  Этому и не только посвящен раздел сайта  «Безопасность детей в Интернет»   http://www.nachalka.com/bezopasnost .

С 1 сентября 2015 года вступили в силу поправки к закону «О персональных данных», требующие локализации персональных данных на территории РФ. Любая российская и зарубежная компания, которая ориентирована на работу с российскими потребителями, должна обеспечивать систематизацию, запись, накопление, хранение, а также уточнение персональных данных граждан с использованием баз данных, которые находятся на российской территории. В первую очередь закон касается социальных сетей и почтовых серверов, которые при регистрации запрашивают контактные и личные данные россиян. К персональным данным, в частности, отнесены адреса электронной почты и личная переписка. Сайты-нарушители будут занечены в «черный список» Роскомнадзора. Законопроект наделяет Роскомнадзор правом блокировать сайты, на которых содержаться персональные данные граждан, полученные с нарушением зконодательства. Закон обязывает не только хранить персональные данные россиян на территории РФ, но и указывать сведения о месте расположения этих баз.

ПЕРЕЧЕНЬ РЕСУРСОВ ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ