В ЕАО подвели итоги конкурса «Герои моей малой Родины вчера и сегодня»

Организаторы акции — ИКАРП, общественная организация «Наследие ЕАО», региональный актив «Комитета семей воинов Отечества», правительство области и мэрия Биробиджана.

— Так, о ком речь Павел Александрович? О настоящем американце, благодаря которому в нашей стране появилась атомная бомба. На том видео Жорж Коваль

Ученики первой биробиджанской гимназии удостоены 3-го места в специальной номинации «Как помним мы, так помнить будут нас». Досконально изучив биографии двух героев нашей страны, ребятам удалось снять мини-кино. Поддержал начинание школьников корреспондент телерадиокомпании «Бира», педагог образовательного учреждения Павел Типографщик.

Мои дети, с которыми я работал, очень обрадовались результату. Несмотря на то, что это всего лишь третье место. Было трудно, непросто. Приходилось озвучивать, переозвучивать, снимать несколько раз с разных сторон. Развивать в детях любовь к родине на самом деле очень важно для будущего нашей страны.

Гимназисты отмечены и в другой номинации конкурса — «Герои Великой Победы». Первое место завоевал Александр Максимов.

(фрагмент видео)

— Есть среди этих улиц особенная. Я подхожу к памятнику человека, в честь которого названа улица.

Участие приняли как дети, так и взрослые. Преподаватель технопарка «Кванториум» — Мария Монастырная стала второй в специальной номинации «Как помним мы, так помнить будут нас». Свою исследовательскую видеоработу посвятила нашему знаменитому земляку — Герою Советского Союза — Иосифу Бумагину.

Мария Монастырная, преподаватель детского технопарка «Кванториум»:

— Считаю своей миссией, как педагога, нести в массы знания. Ведь наша любовь к малой родине начинается именно со знаний. Поэтому я стараюсь способствовать тому, чтобы ребята были заинтересованы узнавать что-то новое о тех личностях, которые проживали и живут на территории нашей области и делают достойные дела.

Старт конкурсу «Герои моей малой родины вчера и сегодня» дал губернатор автономии Ростислав Гольдштейн. Поддержку оказали — региональный штаб Комитета семей воинов Отечества, правительство области, ИКАРП ДВО РАН и общественная организация «Наследие ЕАО».

В пяти номинациях за победу боролись 93 участника со всей автономии. В экспертный совет вошли 18 специалистов. Возглавила жюри Мария Костюк, начальник управления по работе с регионами государственного фонда «Защитники Отечества». Увидеть работы скоро можно будет на сайте «Историческое и культурное наследие Еврейской автономной области».

Валерий Гуревич, руководитель научно-просветительского центра ИКАРП ДВО РАН:

— Мы очень много вспомнили интересных фактов, интересные рассказы о жителях нашей области. Учитывая высокий уровень многих работ, комиссия внесла предложение, правительство это одобрило, чтобы назначить ещё три работы. Они включены в число победителей.

И впереди у участников волнительный момент — церемония награждения.

Автор: Диана Скорик

Оператор: Олег Гриценко