Для учащихся Гимназии реализуется проекты «Педагогический класс» и «Инженерный класс»

На территории области Приамурским государственным университетом имени Шолом-Алейхема реализуется уникальный проект «Педагогический класс» для учащихся Гимназии №1, средних образовательных школ Ленинского района и города Облучье. Проект запущен в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»

Со школьниками работают сильнейшие педагоги нашего вуза. Ребята изучают модули связанные не только с педагогикой, но и с психологией. Большой упор делается на практическую работу. Так, например, образовательная программа включает модули: «Основы выбора профессии», «Школьные предметы и выбор профессии», «Пути получения профессионального образования», «Педагогическое взаимодействие учителя и ученика», «Профессиональная перспектива «Я через 20 лет»» и др. Профильный класс так же погружен в занятия связанные с самопознанием, ощущениями и восприятием, практикумы по саморазвитию, мозговые штурмы.

В рамках реализации Программы развития университета на 2023-2030 годы в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» с сентября 2023 года Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема на базе Гимназии №1 открывает «Инженерный класс».

Задача проекта «Инженерный класс» – формирование политехнического мировоззрения, навыков изобретательства, приборостроения, программирования и других компетенций. Обучение в Инженерном классе позволит сформировать у учащихся интерес к техническому творчеству, поможет им сориентироваться во множестве инженерных направлений и даст возможность попробовать профессию на практике.

Дополнительные занятия будут проводиться на базе университета техническими кафедрами вуза. Учащихся ждут экскурсии и стажировки в лабораториях, инженерные состязания, работа над стартапами в студенческих группах, практические занятия и эксперименты.

В рамках трека по информационным технологиям для школьников запланированы занятия по:

• основам компьютерного моделирования,
  • основам спортивного программирования,
  • разработке веб-сайтов на WordPress,
  • разработке мобильных приложений,
  • разработке VR и AR игр на Unreal Engine и Unity,
  • робототехнике и программированию на C++, Python, PHP.

Ребята узнают, как проводят анализ данных на основе технологий искусственного интеллекта, что такое промт-инжиниринг и этичный хакинг.

В рамках cстроительного трека школьники познакомятся с:

• основами проектирования и расчетов конструкций в программном комплексе Лира,
  • инженерной графикой в NanoCard,
  • архитектурно-строительным проектированием в программе Sketch Up.

Трек по электротехнике позволит получить знания по действию законов электромагнетизма и использованию их на службе энергообеспечения человечества, изучить системы моделирования и расчета электрических сетей.

Кроме того, ребят ждут увлекательные лекции по развитию инженерной, изобретательской мысли в России. Истории великих инженерных открытий российских ученых, приборостроителей, проектировщиков.