В первой биробиджанской гимназии побывала делегация из китайского города Ичунь

Накануне в первой биробиджанской гимназии побывала делегация из китайского города Ичунь — побратима областного центра. В её составе руководители сферы образования и школьники. Какую развлекательную программу подготовили хозяева гостям и о чём договорились?

Несколько минут на разучивание движений, и вот они уже завертелись в красивом хороводе. И даже наши национальные костюмы на гостях из Поднебесной смотрятся вполне органично. Школьникам из города Ичунь мастер — класс провели сверстники из хореографического коллектива «Улей». В завершении — совместное фото на память. За непродолжительное время они не только узнали друг друга, но и успели сдружиться.

Шэнь Хуа, заместитель начальника канцелярии иностранных дел Народного правительства г. Ичунь (КНР):
— Я в первый раз в Биробиджане. Ваш город произвёл на меня яркое впечатление. Мне здесь нравится. Также благодаря этой поездке наших детей я смогла узнать об особенностях системы образования в России.

В музыкальной студии российские и китайские школьники устроили своеобразный баттл: поочерёдно пели и играли. К слову, в первой гимназии работают три ансамбля, в которых занимаются ученики разного возраста. Поэтому в музыкальном образовании ребята из Ичуня нашим — пока не конкуренты. Но есть песни, которые одинаково хорошо поют на русском и на китайском.

Показали гостям и музей гимназии. Здесь собраны фотографии, документы и другие экспонаты, рассказывающие об истории учреждения. Особый интерес у гостей вызвал обычный колокольчик, который звенит в начале и конце каждого учебного года.

Кроме взрослых в китайской делегации трое мальчишек и две девчонки. Они ученики 8-х-9-х классов. Цель приезда — не только развлекательная и познавательная. В центре детских инициатив подписали соглашение о сотрудничестве первой гимназии и восьмой школы Ичуня. Взаимные визиты теперь станут регулярными.

Вячеслав Тетюев, директор гимназии № 1 г. Биробиджана:
— У нас есть и спортсмены, которые смогут, в принципе, представить гимназию и наш город на международном уровне. И есть творческие коллективы, особенно коллектив «Улей», он уже представлял гимназию и наш город на международном уровне, в Китае. Это буквально несколько месяцев назад. И поэтому, я думаю, что сотрудничество будет плодотворным и будет развиваться всё больше и больше!

Кстати, первая биробиджанская гимназия — не единственное среднее образовательное учреждение, которое развивает внешние связи. Скоро этому примеру последуют и другие школы областного центра. А это значит приветствия на русском» Здравствуйте!» и на китайском «Нихао!» будут всё чаще говорить друг другу при встрече ученики и педагоги двух приграничных территорий.

Автор: Алексей Калашников
Оператор: Максим Сидичкин