Выпуск 11, 13.11.2023

— 13 ноября, год 2023-й. У микрофона Александра Яковлева и София Устимец.

— Слушай, поймала себя на мысли — радиоэфиры гимназии — стали доброй традицией.

— Это факт, с которым не поспоришь.

— И давай-ка начнём сегодня с одного примечательного, я бы сказала, интересного

— А я бы добавила доброго, предоброго

— Лучше добрейшего из добрейших

— Всё, не тяни, внимание слушателей, к сегодняшнему эфиру приковала…

— В ближайшую субботу — 18 ноября, день рождения Деда Мороза!

Отбивка

— С 18-го ноября по 18-ое декабря в первой биробиджанской гимназии стартует акция — «Письмо Деду Морозу»

— Ему конечно, было бы приятно получить поздравления от детей и взрослых. При этом гимназисты могли бы поделиться с ним

— своими самыми заветными желаниями. Не исключено, что в канун нового года чьи-то мечты станут реальностью.

— Уже на этой неделе в Центре детских инициатив появится специальный новогодний почтовый ящик!

— Большего сказать, на данный момент, мы не можем!

Отбивка

— В продолжение темы объявление!

— В эту пятницу, 17-го ноября, всех второклашек нашей гимназии ожидает праздник!

— В актовом зале дети отметят «День рождение Деда Мороза!»

— Вот люблю я вторую четверть, предновогодняя суета, предчувствие настоящего праздника,

— Да, и стресс, что надеть, что подарить, в конце концов как и с кем отметить новый год?

— Спокойно, стресс ты сказала? Не «стрессуй» подруга, доверься профессионалам, обратись к педагогам-психологам гимназии. Прислушайся к их советам!

— Слушай, идея! Но это потом, а сейчас, ответ одного из них на очередной вопрос от гимназистов.

Отбивка

— Приветствую всех, дорогие радиослушатели. С вами педагог-психолог — Диченко Елена Петровна. Поступил вопрос — как поднять самооценку? Давайте разберёмся что же такое самооценка. Понятие самооценка означает то, как мы сами себя оцениваем. Не другие оценивают, а я сам себя оцениваю. Одним из факторов снижения самооценки является сравнение себя с другими. Что уже является абсолютно не правильным. Потому что сравнивать себя даже со сверстниками или одноклассниками — проигрышное дело. потому что явно в чём-то ты можешь уступать им. Но недостатки, которые у них присутствуют, в свою очередь, могут являться твоими достоинствами. Все люди, абсолютно, разные, уникальные. Нет одинаковых, поэтому сравнивать себя с другими — это огромная ошибка, которая мешает нам видеть свои успехи и достоинства. Лучше сравнивать себя с самим собой. то какой я был или была вчера, то какой я есть или какая сегодня. Что я уже сегодня сделал или сделала лучше чем вчера. Задавайте себе такие вопросы каждый день. И вы удивитесь насколько вы будете воодушевлены своими результатами и успехами. Важно понимать, что мы часто фокусируемся на неудачах и негативных моментах. Это также ведёт к снижению своей собственной самооценке. Нужно научиться держать в фокусе даже самые незначительные свои успехи и отмечать для себя те моменты, когда ты на самом деле можешь себя за что-то похвалить.

Отбивка

— Кстати, с праздником тебя!

— Не поняла?

— Сегодня Всемирный день доброты.

— Да?

— Не сомневайся, но специально для тебя и, конечно, радиослушателей — рубрика «Дата в истории России».

Отбивка:

— В 1758 году 13 ноября Основан первый Московский медицинский институт — впоследствии Первый Московский Государственный медицинский университет имени Ивана Михайловича  Сеченова

— В 1921-ом году Основан Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова

— В 1851-ом году 13 ноября введена в эксплуатацию Николаевская железная дорога. Она соединила две российские столицы — Санкт-Петербург и Москву.

Отбивка

— На сегодня всё вами были Елизавета Щербакова, Сергей Яковлев, Софья Вострикова, Илья Худжиев и мы — ведущие радиоэфира — София Устимец и Александра Яковлева.