В преддверии каникул биробиджанским школьникам напомнили правила безопасности

В форме диалога, на понятных детской аудитории примерах, в гимназии №1 областного центра сегодня прошел открытый урок под названием «Первые шаги безопасности». Накануне летних каникул ребятам напомнили простые, но жизненно важные правила.

– В какое время года вы чаще всего стремитесь к водоёмам?
– Летом.
– Правильно.

Отзвенели последние звонки, но занятия продолжаются. Сегодня на открытый урок к школьникам пришли специалисты различных сфер обеспечения безопасности. Через неделю начинается купальный сезон, и первая тема – правила поведения на воде.

— Если ты не умеешь плавать, самое время научиться.

Но, порой, даже умение плавать не поможет. На минувшей неделе открыта скорбная статистика последствий несоблюдения элементарных правил
безопасности на воде, и отсутствия контроля со стороны взрослых. Подобные факты будут выявляться и виновные понесут наказание.

Корчминский Владимир, руководитель группы патрульной службы Центра ГИМС ГУ МЧС России по ЕАО:
— С нами будут участвовать в патрульных мероприятиях те представители взаимодействующих структур, которые будут именно выявлять таких детей, и составлять протоколы по статье 5.35 КоАП РФ на родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Нашлось место на открытом уроке и навыкам противопожарной безопасности, пользования самокатами и осторожности с подоконниками и открытыми окнами.

Самуил Локайчук, учащийся гимназии №1:
— Детям это как бы будет нужно, и они это будут говорить своим детям, и также сохранять, и больше у нас будет людей в России.

Разговор в форме урока стал возможен, благодаря инициативе общественной организации «Отцы России». Причём, школьники – только часть аудитории.

Ганапольский Алинберг, руководитель регионального отделения «Отцы России» в ЕАО:
— Мы в дальнейшем продолжим эту работу, и пригласим еще и родителей для того, чтобы объяснить им правила безопасности в летний период времени.

Жизнь непредсказуема. Иногда угрожающая ситуация на дороге, или и на воде, во время грозы, или при пользовании электроприборами, возникает для подростка мгновенно, порой, когда рядом нет взрослых. Такие, многочасовые занятия нужны для того, чтобы правильное решение было принято в считаные секунды.

Сергей Корнилевский
Константин Шаповалов