Выпуск 10, 7.11.2023

— 7 ноября, год 2023-й. Радио первой биробиджанской гимназии продолжает своё вещание.

— У микрофона Александра Яковлева и Софья Вострикова и наши помощники — волонтеры, не успевшие занять место у микрофона.

— Зато мы выспались!

— Екатерина Вяткина и София Устимец

— Сегодня в эфире вернёмся к празднику ко дню народного единства, а именно к его интересным историческим аспектам

— и услышим совет одного из наших педагогов-психологов.

— Напоминаем, стартовала вторая учебная четверть, а это значит, что…

— Что?

— Нас ждёт депрессия , бессонные ночи и подготовка к Новому году.

— Точно! приближается праздник.

— С наступающим!

— А мы передаем слово нашим коллегам — Дарье Бондаренко и Рузанне Латыповой.

— Спасибо.

— Итак, мы только, что отметили День народного единства.

— Событиям, которые связаны с ним более четырёхсот лет.

— Тогда само существование нашего государства было под большим вопросом.

— А всё, почему, да потому, что в конце 16-го века — правящая династия Рюриковичей снизошла на нет.

— Тему продолжим с гостем телерадиокомпании гимназии — учителем истории,

— руководителем общественной организации гражданско-патриотического воспитания «Импульс Еврейской автономной области» — Алексеем Геннадьевичем Кармановым.

— Алексей Геннадьевич, как только что вы нам сказали в стране наступил сложный период междуцарствия и смутного времени .

— Столица русского государства Москва оказывается захваченной интервентами. Переплелись настолько много противоречий которые неминуемо вызвали первую гражданскую войну. На которую наложилась внешняя интервенция со стороны иностранных государств, прежде всего со стороны Швеции, Литвы, Польши. Впереди, конечно, ещё было достаточно много событий.

— А можете о самых ярких из них нам рассказать?

— Были попытки поляков захватить царя русского из династии Романовых Михаила Фёдоровича Романова, которого избирают в 1613-м году и когда поляки пытаются в Ипатьевский монастырь пробраться, в Коломне, где по их сведениям находился Михаил Романов. Крестьянин Иван Сусанин, совершая свой подвиг, заведя отряд, идущий на поиски будущего государя, в непроходимые дебри тем самым отдав жизнь за царя, что послужило сюжетом для известной оперы нашего великого русского композитора Михаила Глинки — «Жизнь за царя, но вот с избранием Михаила Романова на престол в 1613 году мы традиционно считаем — было положено начало новой династии — династии Романовых, которая просуществовала до 1917 года и большинство историков говорит о том, что именно с избранием Михаила Романова заканчивается период смуты, смутного времени.

— Мы благодарим вас за интересные факты, надеемся на продолжение сотрудничества с вами.

— Спасибо; а сейчас в эфире радио гимназии — совет педагога-психолога

— Приветствую всех, дорогие радиослушатели. С вами — педагог-психолог, Диченко Елена Петровна. Почему мне так тяжело даётся учёба? Дайте советы, пожалуйста. Благодарю за вопрос, я считаю, что он может быть актуален для каждого. Здесь я имею ввиду не только ребёнка, но и взрослого. Но раз вопрос поступил от ученика нашей гимназии, то отвечу так. Причин может быть несколько, например это высокая загруженность в течение дня — посещение уроков, различных секций или, возможно, это обязанности по дому. Затем подготовка к урокам, которая занимает огромное количество времени. И, к сожалению, времени на отдых совсем нет. Это сильно влияет на концентрацию памяти, внимания, настроение и, даже, поведение. Как правило, отсюда следуют трудности в обучении. Здесь я посоветую каждому ученику постараться организовывать своё время правильно, уделять время, в первую очередь, важному и нужному. Стараться правильно расставлять приоритеты. Просить помощи у родителей или у других взрослых если это необходимо.

— И рубрика «Примите поздравление». Команда биробиджанской гимназии одержала победу в чемпионате автономии по оказанию первой помощи. В конкурентной борьбе нашим ребятам удалось, поэтапно, лучше соперников решить ситуационные задачи, показать серьёзную теоретическую подготовку и выполнить практические задания. В целом же, в состязаниях участвовали 18 коллективов нашего региона. Далее, сильнейших ожидает уже всероссийский финал. Проведут его в Москве, 19-го ноября.

— На сегодня всё, Оставайтесь с нами, работаем для вас, и помните, нам есть чем гордиться.

— Радио гимназии — наше радио!

— Над эфиром работали: Рузанна Латыпова, Дарья Бондаренко, Софья Вострикова, Александра Яковлева, София Устимец и Екатерина Вяткина.