Тайны следствия раскрывали ученики 5Б в гостях у специалистов Экспертно-криминалистического центра УМВД России по ЕАО

В рамках ранней профориентации 1 ноября 2023 г. сотрудники полиции организовали экскурсию учеников 5Б класса Гимназии №1 и их классного руководителя Хильченко Лилии Нафисовны в Экспертно-криминалистический центр Управления внутренних дел Российской Федерации по Еврейской автономной области (ЭКЦ УМВД России по ЕАО).

Экскурсантов встретили руководитель центра, начальник ЭКЦ УМВД России по ЕАО подполковник полиции А.С. Минин и его заместитель, подполковник полиции В.Б. Белокрылов. Ребятам рассказали о том, что в ЭКЦ УМВД России по ЕАО выполняются экспертизы по 20 специальностям: автотехническая, ботаническая, бухгалтерская, баллистическая, взрывотехническая, дактилоскопическая, компьютерная экспертиза портретная, почерковедческая, почвоведческая, технико-криминалистическая экспертиза документов, трасологическая, экспертиза материалов, веществ и изделий, пищевых продуктов и многие другие. А вы знали, что иногда бита – это огнестрельное оружие, плохой почерк – полезен при следствии, а деньги должны светиться розовым?

Ученики 5Б с руководством Центра

Потом главный эксперт Центра майор полиции Е.В. Мельникова познакомила ребят с возможностями дактилоскопической экспертизы, узорами на отпечатках пальцев. Опытным путем подтвердили, что даже у двойняшек отпечатки различаются.

В гостях у главного эксперта ЭКЦ УМВД России по ЕАО майора полиции Е.В. Мельниковой

Изучаем дуги, петли и завитки
Изучаем отпечатки настоящего преступника (оставшегося неизвестным)

Главный эксперт ЭКЦ УМВД России по ЕАО майор полиции А.В. Пух рассказала о том, как эксперты определяют различные вещества. Было все интересно – и современная техника в работе экспертов, и методы анализа, и криминальная обстановка в городе Биробиджан.

Главный эксперт ЭКЦ УМВД России по ЕАО майор полиции А.В. Пух смогла ответить на все вопросы

Каждый учитель знает, как тяжело иногда разбирать работы при проверке. Оказалось, что плохой почерк для эксперта – не проблема, а, наоборот, дополнительная улика. Ребята узнали секреты почерка, посмотрели в микроскоп на деньги, увидели солнце (и не только) через купюры.

Эксперт ЭКЦ УМВД России по ЕАО А.Г. Павленко раскрывает самые интересные тайны

Не осталось без внимания ребят и содержимое экспертно-криминалистического чемодана, имеющегося в «арсенале» каждого специалиста центра. В нем есть всё, что необходимо для полноценной работы на месте происшествия: от карандаша до сложнейших современных приборов, способных максимально точно зафиксировать все улики. Но иногда достаточно простого карандаша, чтобы снять отпечатки пальцев.

Эксперт ЭКЦ УМВД России по ЕАО лейтенант полиции В.И. Гоцуцова рассказывает о применении экспертно-криминалистического чемодана

Снимаем отпечатки пальцев

Применяем в исследовании коллективный подход

Особенный интерес, конечно, вызвала информация об оружии и экспертизах, связанных с ним. Подполковник полиции В.Б. Белокрылов рассказал ребятам ного нового и показал различные виды оружия.

Холодное оружие – не всегда нож

Зам. начальника ЭКЦ УМВД России по ЕАО подполковник полиции В.Б. Белокрылов о баллистической экспертизе

Время экскурсии прошло незаметно. Ребята узнали много нового, интересного, и пришли к выводу, что эксперт должен быть разносторонним специалистом и разбираться во многих науках. Возможно, кто-то из сегодняшних пятиклассников в свое время станет одним из таких экспертов. Спасибо за интересную экскурсию!