Выпуск 12, 20.11.2023

— 20 ноября, год 2023-й.

— Сегодня в эфире…

— Погоди!!!

— Ты чего? У нас же запись эфира идёт!

— Эта погремушка — тебе!!! Сегодня твой праздник!

— Что?

— 20 ноября же сегодня? Так вот ежегодно 20-го ноября отмечают Всемирный день ребёнка! В 1989 году — была принята «Конвенция о правах ребенка». Согласно важнейшему документу детям надлежит расти в атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Они же очень уязвимы, поэтому нуждаются в защите и помощи! Я уже взрослая,  а ты… на, играйся.

— Сегодня в эфире

— Ответ педагога-психолога на вопрос поступивший от гимназистов.

— Авторская рубрика Александры Яковлевой — «Книжная полка»

— А также «Дата в истории России»

— А сейчас анонс предстоящих событий в нашем образовательном учреждении.

— В пятницу, 24-го ноября в первой гимназии будут чествовать мам! Торжественный концерт ко дню Матери проведут в актовом зале в 13.00, то есть в час дня!

— Стоит отметить, праздник в России, по традиции отмечают в последнее воскресение ноября. Учреждён, он в 1998-ом году.

— На этой неделе, в гимназии ученики 10-х классов планируют «Варить хорошее настроение». 25 ноября в нашей столовой проведут настоящее кулинарное шоу! Участие в нём примут пять команд. Состязания стартуют в 11 утра.

— А сейчас, важно вспомнить об успехах наших спортсменов.

— В Биробиджане завершилось шахматное первенство. Участвовали в нём игроки средних образовательных учреждений.

— Победу в соревнованиях одержала команда первой гимназии. На втором месте 23-й лицей, на третьем 10-ая школа.

— Результаты состязаний идут в зачёт городской спартакиады. Впереди её завершающий этап — баскетбольные баталии.

— Состязания начинаются уже на этой неделе. Пожелаем успехов нашим спортсменам.

— Слушай, знаю что ты очень много читаешь, это твоё увлечение, хобби?

— Можно сказать и так. Жаль отвлекаться приходится на учёбу в гимназии.

— Есть книга, с которой ты посоветовала бы ознакомиться, непременно?

— Да, недавно прочитала автобиографическую повесть Валентины Осеевой » Динка».

В этом произведении повествуется о веселой и любопытной девочке Дине. Она попадает во всякие истории и приключения. При этом о них не догадываются её родные. Девочка находит себе новых друзей. Познает как радости, так и печали. В произведении поднимается тема дружбы, товарищества и справедливости. Главные герои — дети. В книге они проявляют такие качества характера, как: смелость, честность, выносливость, доброта и сострадание. Я бы сказала, что повесть очень поучительна.

— Надо будет обязательно, почитать. Как ты говоришь называется повесть?

— Динка! Автор — Валентина Осеева.

— А сейчас мы передаём слово нашим младшим коллегам.

— Рубрика — Дата в Истории России.

— В 1480-ом году 20 ноября закончилось монголо-татарское иго на Руси. Завершилось стояние на реке Угра. Русское и монгольское войска разошлись без боя.

— В 1935-ом году 20-го ноября в воздух взлетел первый в мире летающий авианосец. Машину, которая несла на своих крыльях и фюзеляже 5 самолётов, пилотировал Пётр Стефановский.

— 20 ноября 1962 года завершился Карибский кризис. С острова Куба были вывезены все советские ядерные ракеты и бомбардировщики. В ответ власти Соединённых Штатов Америки объявили о прекращении морской блокады Республики Куба.

— В 1983-ем году 20 ноября — состоялась премьера кукольного мультипликационного фильма «Чебурашка идёт в школу».

— В 1988-ом 20 ноября в широкий прокат вышел фильм «Собачье сердце». Картина поставлена по одноименной повести Михаила Афанасьевича Булгакова.

— А я бы добавила что в 1989-ом году 20 ноября стартовал показ второго фильма трилогии «Назад в будущее».

— Родители, да что там, родители — бабушки и дедушки наши говорят, даже сейчас, посмотрели бы этот фильм.

— А сейчас ответ на вопрос гимназистов от педагога-психолога — Денисы Любомировны Бахледовой.

— Важно напомнить, педагога-психолога из Словакии.

— Речь пойдёт о таком явлении, как стресс.

— Что же такое стресс? Это внутреннее состояние напряжения. Вызванное внешними обстоятельствами. В данном случае экзаменами. Кратковременный стресс не плохо влияет, а наоборот, даёт хороший жизненный опыт. На время улучшает даже память и работу органов чувств. Повышает некоторые наши способности, но постоянное нервное напряжение вызывает негативный эффект. Чтобы побороть стресс сначала надо научиться понимать себя, слышать себя и адекватно выражать свои эмоции. Для этого существует много техник. Например, дневник эмоций. Также не менее важен полноценный сон. Сон помогает восстановить силы. Важно не сбивать режим питания. Перерывы на еду дают возможность отдохнуть, переключиться и успокоиться. Во время подготовки по одной дисциплине не надо думать о другой. Одновременно надо готовиться только по одному предмету. И делать перерывы. Лучше делать небольшие передышки каждые 45 минут. Чтобы размяться. Также немаловажны прогулки на свежем воздухе и лёгкая разминка.

— На сегодня всё, с вами была радиокоманда первой гимназии.

— Над эфиром работали Илья Худжиев, Софья Вострикова, Иван Крючков и Виктория Андреева, Александра и Сергей Яковлевы, София Устимец и Екатерина Вяткина.