Выпуск 14, 4.12.2023

— На календаре 4 декабря, год 2023-й.

— С вами Александра Яковлева и София Устимец

— Ты своих сегодня обнимала?

— Нет, а ты письмо деду Морозу написала?

— Нет… Так! Давай по порядку. Сегодня День Объятий.

— Правда? Никогда о таком не слышала.

— Так вот знай. День объятий — это неофициальный праздник, который появился в Австралии, а позже перекочевал в Соединённые Штаты Америки. Идея хорошая. По мнению психологов,  дружеских, открытых прикосновений или объятий в современном мире крайне мало. Люди закрываются, думают о своих проблемах. Уходят целиком в свои телефоны и компьютеры. Тактильный контакт отсутствует. А это опасно – способствует развитию депрессии.

— Да?

— Да! Что важно день объятий принято отмечать как 4 декабря, так и 21 января. Обнимаясь, люди дарят хорошее настроение друг другу.  А что там с дедом Морозом?

— Сегодня — день заказов подарков и написания писем Деду Морозу.

— Да, ладно?!

— День — тех, кто  с нетерпением ждёт чудесный праздник – Новый год. А ты веришь в зимнего волшебника?

-Нет, мне же не пять лет. Это сказки для детей.

-А вот и зря. Между прочим, в гимназии в Центре детских инициатив, уже установлен почтовый ящик для писем Деду Морозу. Я вот уверена, прочитав их, он чьё-то желание исполнит. Ты что там пишешь на листочке?

— Да ннеее важнооо… Так для себя,

— А, ну-ну, в конверт не забудь положить. 🙂

А сейчас анонс:

— 7-го и 8-го декабря в нашей гимназии  — масштабное двухдневное событие — «Посвящение в Орлята России»! Главные герои торжественной церемонии ученики 3-х и 4-х классов. Её ведущие — победители всероссийского конкурса «Содружество Орлят России — 2023».

— Кстати, если вспомнить о событиях прошлой недели в гимназии, нельзя не упомянуть о двух важнейших мероприятиях российского движения детей и молодёжи.

— В нашем образовательном учреждении провели сначала расширенное заседание совета первичного отделения «Движения первых», а позже в ряды РДДМ посвятили учеников, как гимназии, так и двух школ — 10-ой и 16-ой.

— Подвели итоги полугодия, что сделано, в каких мероприятиях приняли участие ребята, каких успехов добились, обсудили план работы первичного отделения гимназии до мая 2024-го года. Но всё же важнейшим событием прошедшей недели  считаю посвящение — в ряды российского движения детей и молодёжи.  Брендированные футболки и значки движения первых получили 50 гимназистов и 44 ученика 10-ой и 16-ой школ.

— В Еврейской автономии стартовал литературный конкурс «Творчество юных во имя спасения». Его организатор — Областное управление МЧС России. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы. Участникам важно представить собственные произведения — стихотворения, эссе, рассказы, поэмы, новеллы, сказки, былины.

— Среди требований — выразительность, художественная глубина, оригинальность и убедительность. Подробнее об условиях конкурса «Творчество юных во имя спасения» на официальном сайте областного управления МЧС России.

— Внимание гимназисты!

— Время героев! Выставку под таким названием, откроют в Областном краеведческом музее 12-го декабря. Экспозиция посвящена Специальной военной операции.

— Посетителей познакомят с участниками СВО, а также  с работой волонтёров в Еврейской автономной области, которые активно помогают военнослужащим и поддерживают их.

— Материалы для выставки собраны в ходе работы с родными и близкими участников Специальной военной операции.

— Ребята, приближается 2024 год. А это значит, что дело идёт к завершению года педагога и наставника. В связи с этим радиокоманда первой биробиджанской гимназии и руководство образовательного учреждения объявляют конкурс, участникам которого необходимо написать эссэ или стихотворения на темы – «значение учителя в становлении личности ребёнка», «учитель – мой вдохновитель» или «спасибо, мой вдохновитель». Конкурс стартует сегодня, а завершится 20 декабря. Подробная информация о его поведении и о критериях оценки в соцсети ВК и у ваших классных руководителей.

— А сейчас события биробиджанского кванториума.

— Сотрудники технопарка объявили новый конкурс – «РОБОАРТИСТ». Задача участников – сконструировать и запрограммировать робота-художника, чтобы он смог нарисовать на бумаге изображение, используя при этом карандаши, мелки, фломастеры.

— Судьи оценивают — трехминутный видеофайл. Изображение должно отражать сборку робота, и последующую работу электронного художника над рисунком.

— Дополнительная информация на сайте «кватнориум79.ру, слеш, конкурс тире робоарт».

— На сегодня всё. С вами были Елизавета Щербакова, Серёжа Яковлев, Илья Худжиев, Софья Вострикова, София Устимец и Александра Яковлева.

— И кстати, завтра 5 декабря радиокоманда гимназии снова в эфире.

— Да ладно!!!

— Мы крепнем, обретаем уверенность в своих силах, более того работаем для вас. До завтра, гимназисты.