Выпуск 23, 12.02.2024

— 12 февраля, год 2024-й. С вами Александра и Сергей Яковлевы.

(( звучит По долинам и по взгорьям! ))

— Стой! Ты чего? Это ещё что за отбивка?

— Отбивка…. Тоже мне, это не просто отбивка, это история! Моя и твоя! История нашей Еврейской автономной области и России, в целом!

— То есть?

— Сегодня 12 февраля, а в этот день в 1922-ом году, в окрестностях села Волочаевка, на сопке Июнь-Корань, произошла битва, которая стала переломной в гражданской войне на Дальнем Востоке современной России. Тогда, кстати, Еврейской автономной области ещё не было, а её территория, как и Хабаровского края, входила в состав Дальневосточной республики.

— Да?

— Ну вы ещё маленькие, этого не учили, а я знаю, об этих событиях.

— Извольте узнать, молодой человек, откуда?

— Из эфиров «Радио России» — Государственной телерадиокомпании «Бира», историческую рубрику слушал «Волочаевские дни». Интересные вещи узнал от краеведа и учителя — Алексея Зайцева! Кстати, вот, включаю для тебя, наших коллег и слушателей радио гимназии, очень занимательные факты.

— Под Волочаевкой столкнулись, ну буквально лоб в лоб по восемь тысяч человек с двух сторон на всём фронте — театре военных действий — это части народно-революционной армии под командованием Василия Константиновича Блюхера и это дальневосточная армия, которую мы называем белоповстанческой армией под командованием Викторина Михайловича Молчанова. Блюхер сделал очень большое дело в том, что сохранил Дальний Восток, именно южную часть Дальнего Востока, в составе будущей, вот уже, Советской России. Если бы это не было сделано, возможно, эта территория стала бы, ну так сказать, колонией японской, если уж так выражаться, и они бы выкачивали, просто, из неё ресурсы. То вряд ли сегодня эта территория была бы в составе Российской Федерации.

— В общем, 12-го февраля 1922-го года завершился Волочаевский бой – крупнейшая военная операция Гражданской войны на Дальнем Востоке.

— Подробности о тех событиях слушайте на сайте – «biratv.ru», во вкладке «Радио России», в рубрике «Волочаевские дни».

— Мы продолжаем эфир радио первой биробиджанской гимназии

— 13-го февраля в нашем образовательном учреждении планируется провести — Областной слёт Орлят России. Его участников ожидают увлекательные соревновательные и познавательные площадки по 7-ми направлениям. В гимназии встретятся 13 районных команд автономии. В каждой по 15 человек. Все они — ученики 3-х и 4-х классов. Сопровождать ребят будут взрослые наставники.

— Регистрация участников Областного слёта Орлят России в нашей гимназии стартует с 11-ти 30-ти, 13-го февраля.

— А сейчас в эфире радио гимназии рубрика — Памятники Природы Еврейской автономной области. Знакомить вас с ними продолжаю я — Виктория Андреева.

— «Гора Филиппова». Памятник природы областного значения расположен в 5 километрах, к северу от села Екатерино-Никольское Октябрьского района Еврейской автономной области. Его высота 249 метров. Общая площадь 115 гектаров. Возвышенность лишена древесно-кустарниковой растительности, покрыта лишь травянистой. Сама «гора Филиппова» — продолжение склонов Помпеевского хребта. Растёт на ней — низкорослый злак — «трёхбородник китайский». Он занесён в Красную книгу Российской Федерации. Этот вид в других регионах Дальнего Востока не представлен. Также отмечены — «ковыль байкальский» и уникальный папоротник — «пиррозия длинночерешковая». На территории охраняемого объекта запрещены — ведение сельского хозяйства, разработка месторождений полезных ископаемых, строительство.

— Ох и богат же Октябрьский район памятниками природы!

— Не спорю что есть то есть!

— Философский клуб первой биробиджанской гимназии продолжает свою работу. Если вы ищете платформу для обсуждения сложных вопросов у вас есть возможность вступить в объединение мыслителей. Встречи традиционно, по субботам в 16:00, в кабинете номер — 36.

— В биробиджанском кванториуме открыт набор на интенсив — «Устройство компьютера». На занятия приглашаются ребята в возрасте от 11-ти до 15-ти лет, включительно. Внимание! Обучение бесплатное, один раз в неделю, по вторникам с половины шестого до семи часов вечера! Слушатели курса научатся самостоятельно собирать компьютер из комплектующих, устанавливать операционные системы и прикладные программы. Настраивать и администрировать сеть. Регистрация желающих получить новые знания на сайте — kvantorium79.ru

— В гимназии объявляется набор в секцию вольной борьбы. Тренировки проводят на базе нашего образовательного учреждения. Дополнительная информация по телефону — 8 999 175 57 19, 8 999 175 57 19.

— Иван, а ты чего молчишь?!

— Нет, не так надо! Ваня, друг ты наш, недавно ты побывал в Москве? Не часто ли ты туда катаешься?

— Часто, но мне нравится. В этот раз, к примеру, у меня, как президента Гимназии, была рабочая встреча с Президентом Российской Федерации — Владимиром Владимировичем Путиным!

— Да знаем, знаем…

— О чем беседовали?

— Да так, о том о сём, о всяком. Помнится на экскурсии побывали с ним в нескольких павильонах международной выставки «Россия», а потом с Владимиром Владимировичем в рамках закрытия второго съезда «Движения первых» оказался на сцене.

— А Владимир Владимирович, о чем-то тебя спрашивал?

— Вы действительно с ребятами общались с ним?

— Да, мне удалось рассказать ему о кибербезопасности, о предмете «Разговоры о важном» и о своей экологической деятельности за прошлый год.

— Ну а как в целом, как тебе встреча с Президентом?

— Эмоции, конечно, незабываемые, встреча запомнится мне на всю жизнь!

— На сегодня всё. Над эфиром работали — Виктория Андреева, Сергей и Александра Яковлевы, Елизавета Щербакова, Иван Крючков и Софья Вострикова.