Выпуск 22, 5.02.2024

5 февраля, год 2024-й. С вами Илья Худжиев и Сергей Яковлев.

— Поздравляю тебя, сегодня Международный день эрудита.

— Чего?

— Это праздник неофициальный! Зато какой повод повысить свой интеллектуальный уровень!

— Как?

— Ну к примеру, после нашего эфира можно организовать викторину, заняться разгадыванием ребусов или приступить к решению логических задач. В общем, уважаемые наши радиослушатели — примите к сведению 5-е февраля — Международный день эрудита.

— Продолжаем эфир

— 13 февраля в гимназии планируется провести — Областной слёт Орлят России. Его участников ожидают увлекательные соревновательные и познавательные площадки по 7-ми направлениям, кроме того, встречи с интересными людьми. Под крышей нашего родного образовательного учреждения встретятся 13 команд из районов автономии. В каждой по 15 человек. Все они — ученики 3-х и 4-х классов. Сопровождать ребят будут взрослые наставники.

— Сотрудники биробиджанского кванториума напоминают:

С 25 января в соцсети «Вконтакте» стартовал новый проект технопарка. Для учеников образовательных учреждений Еврейской автономной области на постоянной основе готовят серию заметок под общим названием «Из кванторианцев в студенты». Цель инициативы познакомить будущих абитуриентов с ребятами, которым кванториум помог определиться с выбором университета и направления дальнейшего профессионального развития.

— Социальная сеть — «ВК», сообщество — «Кванториум Биробиджан». Смотрите, знакомьтесь, делайте выводы!

— А сейчас в эфире радио гимназии рубрика — Памятники Природы Еврейской автономной области. Знакомить вас с ними продолжаю я — Виктория Андреева.

— «Озёра Утиное и Лебединое, а также заросли Лотоса». В нашей области есть несколько примечательных ботанических водных объектов. У каждого охранный статус. На их территории растёт реликтовое растение – Лотос Комарова. Этот цветок – пережил ледниковый период. В сильные холода все процессы в нём лишь замедляются. Только что распустившиеся бутоны ярко-розового цвета, а у растений постарше они с более бледным оттенком. Период цветения лотосов – июль-август. В Еврейской автономии в большом количестве встретить их можно в Биробиджанском и Октябрьском районах.

—  Далее объявления:

— Философский клуб первой биробиджанской гимназии продолжает свою работу. Если вы ищете платформу для обсуждения сложных вопросов у вас есть возможность вступить в объединение мыслителей. Встречи традиционно, по субботам в 16:00, в кабинете номер — 36.

— В гимназии объявляется набор в секцию вольной борьбы. Тренировки проводят на базе нашего образовательного учреждения. Дополнительная информация по телефону — 8 999 175 57 19, 8 999 175 57 19.

— В Биробиджане завершилась очередная интеллектуально-развлекательная битва «Зачёт». Победу в ней одержали ученики 7-й школы. Напомним — это лишь первый отборочный этап. В его рамках проведут ещё 4 игры. Полуфиналы стартуют 10-го апреля. Следующая битва на сцене Дворца Культуры — 14-го февраля. В ней сразятся Лицеисты Приамурского  госуниверситета имени Шолом-Алейхема и ученики 10-й биробиджанской школы.

— Мудрые еврейские сказки. На премьеру спектакля под таким названием во Дворце Культуры города Биробиджана приглашают всех желающих. Вход свободный. Зрителей ожидают 10 февраля в два часа дня. Постановка — итог работы театральной студии «Дрейдл» — коллектива-спутника народного еврейского музыкально-драматического театра «Когелет». Участвует в ней образцовый духовой оркестр детской школы искусств посёлка Смидович.

— На сегодня всё. Над эфиром работали — Илья Худжиев, Виктория Андреева, Сергей и Александра Яковлевы. Звукорежиссёр выпуска — Илья Худжиев.