Выпуск 25, 26.02.2024

— Всем привет на связи кванториум79, мы хотели бы поздравить всех мальчишек, парней, учителей, в общем, мужскую половину коллектива гимназии N1, учитесь хорошо, мечтайте по-крупному, проектируйте, программируйте, развивайтесь. Сочиняйте и реализуйте свои мечты. С праздником, дорогие защитники Отечества.

— 26 февраля, год 2024-й. С вами Александра и Сергей Яковлевы.

— А все-таки приятно получать поздравления, а потом переслушать их в радиоэфире гимназии, к примеру, да Сергей? Ты чего приуныл?

Да так, размышляю, думаю!

— О подарке мне на 8-ое марта?

— Да, нет.

— Не поняла, братик?

— В ближайшую субботу, 2-го марта, день рождения отмечает Биробиджан!

— Да????

— Да будет тебе известно! В 1937-ом году 2-го марта рабочий посёлок Биробиджан преобразован в город. А ещё, 2 марта…

— Можешь не продолжать, в 1859-ом 2-го марта появился на свет еврейский писатель Шолом-Алейхем. Его имя носит старейшая улица нашего Биробиджана и единственный университет Еврейской автономной области.

— Мы продолжаем наш эфир

«Родная область глазами детей». В Еврейской автономии стартовал конкурс рисунков. К участию в нём приглашают учеников 5-х,6-х, 7-х, 8-х классов. Работы принимают до 10-го марта. Лучшие картины появятся на открытках. Более подробно о конкурсе в социальной сети «вконтакте».

— Продолжается набор в секцию вольной борьбы. С вопросами по тренировочному процессу обращаться по телефону — 8 999-175-57-19, 8 999-175-57-19.

— «Наше счастливое детство». В областном краеведческом музее открыта выставка под таким названием. Сотрудники учреждения предлагают ознакомиться с предметами быта ушедшего советского прошлого.

— А сейчас в эфире радио гимназии рубрика — Памятники Природы Еврейской автономной области. На этот раз, речь пойдет об Облученском районе! Именно на территории этого муниципального образования находится спелео-ботанический памятник природы «Лондоковская пещера»! Его граница — это окружность радиусом в 200 метров от входа в неё. Общая площадь объекта порядка 13-ти гектаров. Расположен он на юго-западном склоне южных отрогов хребта малый Хинган. Памятник природы представляет собой воронкообразное образование — диаметром в 30 метров. На его дне — лаз в пещеру. Состоит она из двух гротов, известкового происхождения. Памятник природы создан для сохранения уникального карстового образования. На склоне сопки окружён он со всех сторон хвойно-широколиственным лесом.

— Вот побывать бы там!

— Это ребята вам надо обратиться в Детско-Юношеский центр «Солнечный», там настоящих туристов, альпинистов и спелеологов готовят. Без специальных навыков никак.

Время — это промежуток от одного события до другого. Но для главной героини цикла книг современного автора Натальи Щербы время становится чем-то большим. Василиса попадает в удивительный мир, находит там друзей и врагов, приключения и первую любовь. Перед ней вся тяжесть сложного выбора. Семья или друзья? Ненавистный сложный мир или прежняя скучная, но спокойная жизнь. Однако героиня справляется со всеми проблемами с помощью надёжных товарищей. Как перестать быть пешкой и доказать всем, что способен вести свою игру? Ответ на этот вопрос можно узнать, прочитав серию книг Натальи Щербы «Часодеи».

— Сегодня в гимназии — грандиозное событие. В движение первых, в качестве наставников, посвящают сотрудников управления федеральной службы исполнения наказаний. Торжественную церемонию планируется проводить с 12-ти часов дня.

— Также на этой неделе в нашей гимназии откроют клуб юннатов. Главная идея его участников любовь к природе, желание познать её законы, бережное отношение ко всему живущему на Земле. В нашей стране юннатское движение появилось более 100 лет назад, в 1918-ом году. Тогда дети под руководством педагогов вели наблюдения над птицами, животными, насекомыми и растениями.

— На этом всё, над эфиром работали, Александра и Сергей Яковлевы, Иван Крючков, Софья Вострикова, Илья Худжиев. Напоминаем, наш выпуск, доступен на официальном сайте первой биробиджанской гимназии. В разделе «Актуально», во вкладке «Телерадиокомпания «Гимназии номер 1». Звукорежиссер выпуска Илья Худжиев.