Выпуск 26, 4.03.2024

— 4-ое марта, год 2024-й. С вами вновь радиокоманда первой биробиджанской гимназии. В студии я — Сергей и моя советующая — Александра.  Яковлевы – мы!

— А ты знал, что в 1726-м году, 4 марта в Петербурге при Академии наук открыли первую в России гимназию?

— Нет.

— Вот знай, у нас сегодня праздник, у гимназистов.

— Праздник… тоже мне, вот если бы домой, вздремнуть часок, другой, вот это был бы праздник.

— Ну чего ты? Не выспался? Авитаминоз?

— Спокойно, эту тему мы  уже обсуждали в одном из наших эфиров. Я о другом, чувствуешь?

— Что?

— А вот что!

((звучит песня «Весна» В. Цой))

— Да, скоро каникулы, а там и лето!

((звучит песня «Лето» В. Цой ))

Так хватит! Давай о серьёзном. Завтра 5-го марта в биробиджанском технопарке «Кванториум» запланирован фотоэкскурс «Неизвестный Гагарин». Желающим посетить мероприятие необходимо зарегистрироваться на сайте — 79 точка ПэЭфДэО точка ру. Необычные снимки первого в мире космонавта, истории из жизни Юрия Алексеевича, а также интересные факты его биографии. Участие бесплатное. Свободных мест лишь 50. Фотоэкскурс посвящён 90-летию со дня рождения человека-легенды. На свет Юрий Алексеевич Гагарин появился в 1934-ом, 9-го марта.

— А сейчас в эфире радио гимназии рубрика — Памятники Природы Еврейской автономной области. Знакомить вас с ними продолжаю я — Виктория Андреева. Сегодня говорим о «Маньчжурке». Этот ботанический памятник природы расположен в Облученском районе. В семи километрах, к северу от села Радде. Охраняемый объект — это озеро под названием «Большое». В воде и на побережье растут редкие виды растений. Они занесены в красную книгу нашей области. Речь идёт о кубышке малой, водяном орехе маньчжурском или кальдезии почковидной. Последняя, кстати, и в красной книге Российской Федерации. Численность этого вида сокращается из-за изменений окружающей среды.

— А сейчас анонс спортивных событий в Биробиджане

— В физкультурно-оздоровительном комплексе «Воин» проведут двухдневные соревнования по художественной гимнастике. Состязания девочек стартуют с девяти утра, как седьмого, так и восьмого марта.

— В субботу – девятого марта в спорткомплексе «Воин», проведут турнир по вольной борьбе. Его организаторы физкультурно-спортивное общество «Динамо». Участники – мальчики младшего возраста.

— «Кубок Дружбы». Десятого, одиннадцатого, двенадцатого марта – в большом спортзале физкультурно-оздоровительного комплекса «Воин» международный футбольный турнир. За победу сразятся спортсмены России и Китая в возрасте от 10-ти до 12-ти лет. Футболисты постарше – 15-ти-17-ти лет, играть будут на стадионе «Дружба».

— Далее анонс культурных событий областного центра. Руководство Биробиджанской Областной филармонии начинает новый проект. В его рамках 15-го, 16-го марта прозвучат песни и музыкальные композиции из кинофильмов. Ведущие вечера расскажут удивительные истории из жизни выдающихся композиторов. Место проведения — уютный Камерный зал Биробиджанской Областной филармонии. За дополнительной информацией обращаться в кассы учреждения.

— И вновь интеллектуально-развлекательный баттл «Зачёт». 13 марта на сцене биробиджанского дворца культуры новые баталии умников. В этот раз за победу бороться будут 16 и 6 школы, а 20-го ученики валдгеймской школы имени Исаака Абрамовича Пришкольника и Центра образования имени Владимира Израилевича Пеллера, села Птичник. В программе испытаний по-прежнему интеллектуальные, логические, творческие и шуточные задания.

— На сегодня всё. Над эфиром трудились Сергей и Александра Яковлевы, Софья Вострикова, Илья Худжиев, Виктория Андреева.

— Спешим сообщить, в следующий понедельник, 11-го марта, по техническим причинам – эфира не будет.

— При этом, 7-го марта, в преддверии Международного женского дня, в коридорах гимназии и в кабинетах нашего образовательного учреждения, на переменах, будет звучать праздничный выпуск радио гимназии.

— На этом всё, но мы не прощаемся. «Радиогимназия» – по-прежнему с вами.