Выпуск 15, 5.12.2023

— На календаре 5 декабря, год 2023-й.

— С вами Илья Худжиев и Софья Вострикова

— Поздравляю тебя с днём волонтёра!

— Спасибо, сколько добрых дел сделано, а сколько ещё предстоит…

— Что за записная книжка?

— Это волонтёрская книжка, коллега, здесь все мои добрые дела за несколько лет

— Все два?

— Остришь?! А я горжусь своей работой, своими делами, по крайней мере, мир я сделал чище! Корм бездомным животным передавал. В общем, старался и буду стараться помогать всем, во всём и повсюду.

— А ты знаешь, что на минувшей неделе в нашей гимназии в системе школьного самоуправления не на шутку разгорелись бурные политические страсти

— Да, ушёл президент, свои полномочия сложили и министры.

— Отставки приняты. При этом продолжает возглавлять вожатский отряд Анастасия Федина, министром культуры остаётся — Яна Юртаева, а за спорт отвечает — Дмитрий Ворновицкий.

До следующего учебного года руководить волонтерским корпусом продолжит Екатерина Третьякова. По-прежнему собирается философский клуб.

— А новых выборов не будет?

— Нет, эта ситуация заранее была предусмотрена по положению. Министрами образования и труда стали, соответственно, София Бурлак и Владислав Калиниченко.

— А кто будет курировать нас?

— Средства массовой информации, в гимназии, курировать будет — Вера Евдокимова. И ещё, Артур Эбингер возглавит юнармейский отряд! Новый президент Гимназии — Иван Крючков!

— А мы передаём слово Илье Худжиеву. Рубрика «Истории успеха».

— Всем доброго денечка. Мой герой сегодня — Стивен Хоккинг. Учёный, физик-теоретик, писатель, космолог, автор научных изданий. Человек, который всю жизнь провёл в инвалидном кресле. Но и это не сломило его дух и жажду к жизни. Он стал великим. Несмотря на то, что его тело было парализованным, он боролся с недугом и постоянно учился, участвовал в научных семинарах, перечитал множество книг. В 1974-м стал членом Лондонского королевского общества — весьма уважаемой в научном мире организации. Трудно представить, сколько открытий мог бы совершить Стивен Хоккинг, если бы был здоровым. По его мнению — чёрные дыры «испаряются», Вселенная возникла из чего-то очень маленького, но при этом очень тяжёлого; Черные дыры могут обеспечить нас энергией, Вселенную можно описать одним уравнением.

Ребята, приближается 2024, а это значит, что дело идёт к завершению «Года педагога и наставника». В связи с этим, радиокоманда первой гимназии и руководство образовательного учреждения объявляют конкурс, участникам, которого необходимо написать эссе или стихотворение на темы:

— «Значение учителя в становлении личности ребенка»,

— «Учитель — мой вдохновитель»,

— «Спасибо, мой учитель»

Своё доброе отношение к учителям и наставникам также предлагается выразить в иных творческих формах, среди них аппликация, рисование, создание скульптурных композиций. Приём конкурсных работ в первой биробиджанской гимназии завершится 20 декабря.

— А сейчас о прошедших событиях в биробиджанском технопарке «кванториум»

— Завершилась 5-ая игра «Квантоквиз» второго сезона. 7 команд сразились за победу в интеллектуальной схватке.

— Шутка ли? Боролись не только за дипломы, но и за шоколадки.

— В итоге третьими стали игроки команды «Шли мимо». В её составе, в основном, ученики 23-го биробиджанского лицея с этнокультурным (еврейским) компонентом, на втором месте коллектив «Жидкий смех» — все его игроки гимназисты!!!

— Победа досталась «юниорам» — ученикам 10-й школы областного центра!

— Следующую игру в кванториуме планируется провести 9 декабря. Желающие принять участие в ней могут зарегистрироваться по телефону: 8 -924- 646-04-19.

— На этом все. Для вас работали Софья Вострикова, Елизавета Щербакова, Виктория Андреева, Илья Худжиев, София Устимец, а также Александра и Сергей Яковлевы.