Выпуск 17, 18.12.2023

— На календаре 18 декабря, год 2023-й.
— С вами Александра Яковлева и Виктория Андреева.

— Ну что коллега, скоро Новый год.

— Да, это факт, который трудно оспорить!

— Две учебных четверти практически позади! Впереди, каникулы.

— Ты рада?

— Конечно! Целых 8 учебных недель за партой.

— Зато в третьей, их будет 11.

— Откуда, у тебя такие познания?

— Сайт гимназии изучила досконально! Календарный учебный график нашла.

— К сведению гимназистов!

-Ученикам, желающим принять участие в конкурсе, посвящённом нелёгкому труду педагогов и наставников напоминаем. 20 декабря в нашем образовательном учреждении завершается приём творческих работ, а также стихотворений и эссэ на темы:

«Значение учителя в становлении личности ребенка»,

«Учитель — мой вдохновитель»,

«Спасибо, мой учитель»

— Кстати, стихотворение, из фильма «Общее дело», который сняли в нашей гимназии ко дню учителя в этом году, могло бы составить серьёзную конкуренцию другим работам!

— Могло бы, но не составит.

— Да? Павел Александрович?

— А я при чём?

— Да нет, так, ни при чём!

— А, ведь, действительно! Российский педагог — явление! Державы нашей он спасение!

Изобретатель на уроках, изобличитель он пороков,

Душа и совесть нашей нации, он в классе словно в оккупации,

Один на всех, один за всех, в борьбе за детский он успех!

Российский педагог — явление! Стихи он любит, любит пение,

Он уважает правильную речь, считает важным русскую беречь,

В лицее, школе и гимназии, он против произвола, безобразия,

Он к детям с чуткостью относится, за них готов в огонь и воду броситься.

Российский педагог — явление! Его работа — образ жизни и служение!

Своим бывает не понятен поведением, отстаивая собственную точку зрения!

Он к славе и почёту не стремится, ему богатство только снится!

Ко взрослой жизни он детей готовит, а это дорогого стоит!

— Итак, конкурсные работы, посвящённые педагогам и наставникам, в гимназии принимают в Центре детских инициатив.

— Иван, а почему ты молчишь?

— Из вежливости, ждал своей очереди!

— Не правда ли? Ты побывал на конференции Движения первых?

— Верно! Муниципальную конференцию российского движения детей и молодёжи провели в центре «Мост». Первую Гимназию, помимо меня, представили наставник нашего первичного отделения — Алёна Георгиевна Ефанова и ученица 10-го класса София Бурлак. Всех участников приветствовала Елена Петровна Ежова. Исполняющий обязанности начальника управления образования Биробиджана – поблагодарила ребят за активную жизненную позицию, и подчеркнула важность развития внеучебной работы.

— О! Смотри, не зря, значит, мы, в гимназии, радио стараемся развивать!

— Да, забыл отметить, одновременно, конференции провели и в районах Еврейской автономной области. По итогам каждой из них провели выборы для создания муниципальных советов. В биробиджанский, к примеру, удалось войти мне, спасибо всем, кто меня поддержал.

— А что дальше, делать-то вам что предстоит?

— Уже завтра, 19-го декабря, представители Биробиджанского, Ленинского, Октябрьского, Смидовичского районов и, конечно, областного центра, примут участие в региональной Конференции. Она станет логическим завершением деятельности Движения Первых в 2023-ем году. В ходе планарного заседания решат, кто отправится, в феврале, в Москву, на второй съезд Движения Первых.

— И ещё, учитель начальных классов нашей гимназии — Светлана Геннадьевна Калинская вошла во Всероссийский совет классных руководителей и кураторов образовательных организаций субъектов Российской Федерации.

— Создан он для формирования в нашей стране единого образовательного пространства. В его основе российские традиционные духовно-нравственные ценности.

— Телерадиокомпания первой биробиджанской гимназии сердечно поздравляет Светлану Геннадьевну Калинскую!

— На сегодня всё, с вами были София Устимец, Александра Яковлева, Иван Крючков, Илья Худжиев, Виктория Андреева и Елизавета Щербакова. С наступающим новым годом!