Выпуск 20, 22.01.2024

— 22 января, год 2024-й. С вами Александра и Сергей Яковлевы.

— Ну что скажете коллега? Как вам учится во втором полугодии?

— Ой и не спрашивайте, непросто.

— Что так?

— По всей видимости авитаминоз…

— Нехватка витамина «Д»?

— Чего?

— Да, да… Да будет вам известно, мы, дальневосточники, живём в условиях недостатка солнечного света, а он нам крайне необходим, поскольку стимулирует выработку в нашем подрастающем, взрослеющем организме витамина «Д». Именно, он во многом, отвечает за рост и развитие клеток.

— В медицинский собрались поступать?

— Думаю!

— Ну тогда размышляйте, а у меня радиоэфир! Передаём слово нашим коллегам.

— Сегодня международный день объятий! В младшем звене гимназии запланированы активные перемены.

— В нашем образовательном учреждении завершилась акция «Покормите птиц зимой». Собранный корм отправлен в государственный природный заповедник «Бастак». Туда переданы 422 килограмма 395 граммов крупы и семян подсолнуха.

— На этой учебной неделе, ко дню памяти жертв холокоста, в гимназии проведут классные часы. Традиционно скорбную дату в мире отмечают 27 января.

— В пятых и шестых классах 26-го января проведут квест-игру. Посвятят её знаковому историческому событию. 27 января 1944 года во время Великой Отечественной войны была снята блокада Ленинграда.

— Этот город сейчас называется Санкт-Петербургом. 872 дня его мужественные жители терпели страшные лишения.

— Очередную церемонию посвящения в Орлята России провели в биробиджанской гимназии. На этой неделе «дооперились» ученики первых, вторых, третьих и четвертых классов.

— Это значит, что всё младшее звено нашего образовательного учреждения в орлятском движении Российской Федерации.

— Погоди, но, ведь, по-настоящему сенсацией было другое событие! Нашими наставниками стали сотрудники телерадиокомпании «Бира»! В торжественной обстановке их приняли в ряды «движения первых» от гимназии. Все они предварительно прошли необходимую регистрацию.

— А наш Павел Александрович в российское движение детей и молодёжи вступил?

— Конечно! Сама Полина Петрова ему на лацкан пиджака прикрепила значок!

— Полина Петрова, кто это?

— Первоклассница, в недалёком будущем – президент гимназии!

— Как сейчас ты, Иван.

— Ну да. В числе посвящённых – руководитель телерадиокомпании «Бира» — Иван Ольховой.

— А также Екатерина Старцева, Алёна Кибирева, Александра Никонова, Ольга Козьменкова.

— А сейчас в эфире радио гимназии рубрика — Памятники Природы Еврейской автономной области. Знакомить вас с ними продолжаю я — Виктория Андреева.

«Медвежий утёс». Природный объект под таким названием находится в Октябрьском районе Еврейской автономной области. Живописное и необычное по форме скальное образование протянулось вдоль левого берега реки Амур на 2 километра. Его общая площадь — 140 гектаров. Самая высокая точка геологического обнажения — гора Утёс. Её высота — 208 метров. Памятник природы отличается наличием редких видов растений. Их более 20-ти. Занесены они в красную книгу автономии. В первую очередь это папоротники, которые декоративно покрывают склоны Медвежьего утёса. На территории природного объекта отмечены интересные цветковые растения, деревья и кустарники. Также здесь обнаружены гнёзда дикого скалистого голубя и филинов. Уникальная экосистема расположена к северу от села Екатерино-Никольское, Октябрьского района Еврейской автономной области.

— Только по-настоящему везучие люди чувствуют себя счастливыми постоянно. Но что, если период беззаботности длится всего 4 ночи? У главного героя повести Достоевского «Белые ночи» именно такая ситуация. Увлёкшись своими мечтами и чувствами, он забывает о суровой реальности, в которую его окунает утро. Жизнь за пределами выдуманного мира оказалась жестока, и рассказчику пришлось попрощаться со своими фантазиями и вернуться в действительность. Тогда одиночество, тоска и разочарование настигают героя, который нуждался в настоящей любви и дружбе. Так стоит ли акцентировать внимание на суровой реальности или лучше уйти в свои мечты?

Ответ на этот вопрос можно узнать, прочитав повесть Достоевского «Белые ночи».

— Ну что ж, 20-й выпуск радио гимназии записан. Можно констатировать один примечательный факт — экватор нами преодолён.

— Ты о чём?

— О том, что вещаем мы уже пятый месяц, и в этом учебном году остались лишь февраль, март, апрель, май.

— Даааа… точно сказывается твоя усталость от учёбы,

— Нееет, от работы! Радиокоманда гимназии трудится!

— На сегодня всё. Над эфиром работали — Иван Крючков, Илья Худжиев, Виктория Андреева, Александр и Сергей Яковлевы, Софа Вострикова и Елизавета Щербакова.