Выпуск 21, 29.01.2024

— 29 января, год 2024-й. С вами Александра Яковлева и Софья Вострикова.

— А ведь 29 января, в 1860-м году, родился — Антон Павлович Чехов — писатель с образованием врача.

— Да, его произведения признаны классикой мировой литературы. Пьесы автора вот уже более 100 лет не сходят со сцен театров, а влияние, которое он оказал на драматургию и театральное искусство, признается одним из самых значимых в 20-м веке.

— Антон Павлович Чехов – написал несколько сотен произведений.

— И кстати, он действительно лечил больных, открыл медицинский пункт, во время эпидемии холеры

— Работал санитарным врачом, на его участке было 25 деревень, несколько фабрик и монастырь.

— Более того он даже построил три школы, вкладывал собственные средства в обустройство дорог.

— В общем настоящим человеком был Антон Павлович Чехов!

— Время небольшого анонса. В пятницу 2-го февраля в десятых классах первой гимназии проведут викторину. Посвятят её теме разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

— А сейчас в эфире радио гимназии рубрика — Памятники Природы Еврейской автономной области. Знакомить вас с ними продолжаю я — Виктория Андреева.

— «Гора Гомель». Интересный объект находится в окрестностях села Воскресеновка, Ленинского района автономии. Общая площадь биологического памятника природы более тысячи ста гектаров. На его склонах отмечены растения, многие из которых занесены в областную красную книгу. Обитают редкие виды змей. Амурский и красноспинный полозы включены в список охраняемых животных нашего региона. В их числе — Болотный или камышовый лунь. Эта птица, которая предпочитает охотиться в полете над водой, зарослями травянистых растений и заболоченными участками. Другой представитель пернатых — Орлан-Белохвост. Питается преимущественно рыбой. Гнездится парами на деревьях, реже на скалах. Продолжительность жизни в природе – около 25-ти лет.

— Новости «Кванториума»

С 25 января в соцсЕти «Вконтакте» стартовал новый проект биробиджанского технопарка. Его сотрудники на постоянной основе готовят серию заметок под общим названием «Из кванторианцев в студенты». В её рамках знакомство с ребятами, которым кванториум помог определиться с выбором направления дальнейшего профессионального развития. Герои первых историй — выпускники гимназии. Социальная сеть «ВК» сообщество «Кванториум Биробиджан». Смотрите, знакомьтесь, делайте выводы!

— Внимание, внимание! В гимназии объявляется набор в секцию вольной борьбы. Тренировки проводятся на базе нашего образовательного учреждения . Дополнительная информация по телефону — 8 999 175 57 19, 8 999 175 57 19.

— Второй съезд Российского движения детей и молодежи стартует в Москве 29 января. Для его участников он станет Днём первооткрывателей. Помимо учеников средних образовательных учреждений и студентов ВУЗов, к работе приступят советники по воспитанию, наставники, педагоги, классные руководители. Участвует в форуме и делегация Еврейской автономной области. Гимназию в нём представляет наш коллега — Иван Крючков.

— Говорят, что смех лечит. Ну, а что делать если пришлось променять главное лекарство? Герой повести немецкого писателя Джеймса Крюса именно так и поступил. Бедный мальчишка Тим Талер встречает барона Треча. Он предлагает мальчику выгодное, на первый взгляд, предложение. Барон покупает искренний смех Тима. Мальчик же взамен получает возможность выигрывать в любом споре. Поначалу дела Тима идут лучше некуда. Однако позже главный герой понимает, что без смеха ему не обойтись. От мальчика отворачиваются близкие люди, а его приёмная семья начинает пользоваться волшебным даром Тима. Мальчик в растерянности. Рассказывать о сделке с бароном он не может из-за договора, который заключил с Тречем. А жизнь без смеха очень тяготит мальчика. Ну, а как Тим Талер вышел из такой затруднительной ситуации, вы можете узнать, прочитав книгу Джеймса Крюса «Тим Талер, или Проданный смех».

Небольшое включение: философский клуб гимназии продолжает свою работу. Вы можете прийти к нам, если ищете платформу для выражения своего видения произведений литературы и кинематографа или просто ищете компанию людей с разными мировоззрениями. Приглашаем вас принять участие в нашей деятельности. Ждём вас по субботам в 16:00 в кабинете 36.

— На сегодня всё. Над эфиром работали — Илья Худжиев, Виктория Андреева, Александра Яковлева, Софья Вострикова, Елизавета Щербакова, а также София Устимец. Участвовал в записи и Виктор Казарин. Звукорежиссёр выпуска — Илья Худжиев.